Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

На месте ремонта коллектора в Пехотке

18.01.2023

Глава города Максим Косенков и руководитель водоканала Ксения Абалина выехали на ул. Астраханскую, где возле школы №30 произошёл провал на канализационном коллекторе диаметром 600 мм. Они лично посмотрели ход ремонтно-восстановительных работ, а также встретились с жителями микрорайона. 

Было отмечено, что сейчас главная задача – нормализовать ситуацию, сделать так, чтобы из подвальных помещений близлежащих домов как можно быстрее ушла вода.

Для этого предпринимались и предпринимаются все необходимые меры. Для перекачки сточных вод изначально была установлена специальная станция мощностью 60 кубометров в час. При этом многие работы пришлось выполнять вручную – на месте повреждения проходит много коммуникаций других ресурсоснабжающих организаций, а сам котлован был заполнен водой.

Когда аварийная бригада готовилась к монтажу колодца, рядом с проезжей частью, где проходят ж/д пути, был обнаружен ещё один провал. Чтобы снизить уровень воды, на месте была установлена более мощная перекачивающая станция (450 кубометров в час).

В настоящее время специалисты компании проводят гидродинамическую промывку коллектора для восстановления его пропускной способности – он был заилен и забит остатками бытового и технического мусора, образовавшегося после разрушения коллектора. 

КСЕНИЯ АБАЛИНА, ГЛАВНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ООО «РКС-ТАМБОВ»:

– В течение ближайшего времени аварийная бригада приступит к ремонтно-восстановительным работам.  А именно, будет смонтирован новый колодец, и заменена поврежденная труба (перемычка). После чего можно будет приступить к земляным работам по замене поврежденного участка трубопровода протяженностью 42 метра диаметром 600 мм. К этому времени также будут проведены мероприятия с заинтересованными структурами по согласованию на разрешение работ, и организована схема дорожного движения.

Работы на данном объекте будут продолжаться ежедневно по разработанному плану. По поручению главы города Максима Косенкова они должны быть завершены до 26 января.