Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Долги за воду и канализацию могут ударить по кредитной истории

30.09.2026

Центробанк РФ предложил учитывать задолженность по ЖКУ, услугам связи и алиментам при расчёте долговой нагрузки заёмщика, если по таким долгам открыто исполнительное производство.

Инициатива содержится в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы. Предполагается, что сведения о задолженности будут передаваться в бюро кредитных историй. Это пока предложение регулятора.

В связи с этим «РКС-Тамбов» рекомендуют абонентам с долгами за водоснабжение и водоотведение не откладывать их погашение: наличие исполнительного производства может стать препятствием для получения кредита или займа.

«Мы понимаем, что у людей бывают разные жизненные ситуации, и всегда готовы искать компромисс, — отмечают в «РКС-Тамбов». — Призываем должников урегулировать задолженность до того, как она отразится на кредитной истории. Для этого достаточно обратиться в наш центр обслуживания клиентов на Тулиновской, 5, и написать заявление на реструктуризацию. При погашении долга действует акция по списанию пени».

По данным компании, более 8 тысяч абонентов имеют просрочку от трёх месяцев. Ежемесячно заключается порядка 20 соглашений о реструктуризации — это позволяет погашать долг частями без серьёзной нагрузки на бюджет.

«Реструктуризация — цивилизованный способ решить проблему, избежав судебных разбирательств и негативных последствий для кредитной истории», — подчёркивает начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью «РКС-Тамбов» Анастасия Ледовская.

Оплатить задолженность можно следующими способами:

  • В кассе ООО «РКС-Тамбов» по ул. Тулиновской, 5
  • В кассе или в личном кабинете на сайте АО «ТОСК»  (tosk.online)
  • По QR-коду на квитанции
  • По реквизитам в уведомлении о задолженности с указанием номера лицевого счета