Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В Тамбове за 5 рабочих дней ликвидировали 6 аварий на водопроводе

12.02.2021

Ремонтные бригады АО «Тамбовские коммунальные системы» работали на местах без перерывов в несколько смен. Поэтому массовых отключений подачи воды не было.

Природные качели, от -20 в начале пятидневки до +4 в конце, стали предпосылкой подвижки грунта. Природа оказала свое давление на старые  трубы. Работники «Водоканала» все пять дней оперативно ликвидировали аварии.

С утра пятницы, 12-го февраля, ремонтная бригада АО «ТКС» работает на улице Заводской Тамбова. Там устраняют течь из земли. Днем ранее специалисты устанавливали хомут на станции 3-го подъема Водозаборного узла №6. Он обеспечивает нормальное давление воды на верхних этажах в домах на севере города. Проведенные работы позволят объекту водоснабжения работать без перебоев.

К слову, большинство аварий этой пятидневки, от небольших повреждений до порывов, произошло в частном секторе города. Одна из самых крупных - в северной части Тамбова на улице Новоселов, в районе дома №22. Около семи часов утра понедельника, 8-го февраля, там был поврежден водовод диаметром 150 мм. После поступления заявки в диспетчерскую службу АО «Тамбовские коммунальные системы» на место аварии прибыли две ремонтные бригады водоканала: 11 человек и 3 единицы техники.

Работу ремонтникам осложнил сильный мороз. Столбик термометра в понедельник опустился ниже отметки в двадцать градусов. В процессе восстановления сети бригады участвовали поочередно, давая друг другу отогреться.  Порыв устранили в 3 ночи вторника, 9-го февраля.

Сейчас осталось лишь провести благоустройство. Но для оперативной работы по устранению аварийных ситуаций на сетях водопровода и водоотведения по городу, необходимая спецтехника активно перебрасывается с одной локации на другую. Ведь, среди главных задач: не допустить долгосрочных отключений подачи воды в жилые дома или промерзания труб.

Между тем, по словам специалистов АО «Тамбовские коммунальные системы», столь большое количество аварий на сетях, даже пролегающих в частном секторе, не то, что в зонах многоэтажной застройки, свидетельствует о сильной изношенности коммунальной инфраструктуры. А, значит, необходимости ее реконструкции и модернизации. Сделать это позволило бы концессионное соглашение между АО «ТКС» и администрацией города Тамбова.

Несмотря на мороз или ледяной дождь, иногда по пояс в воде и на глубине в несколько метров. Так отработали эту пятидневку специалисты АО «Тамбовские коммунальные системы».

Абонентам напоминаем телефон аварийной службы «Водоканала»: +4752 490 046.