Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Депутаты городской Думы посетили объекты «Тамбовских коммунальных систем»

28.10.2020

Депутаты Тамбовской городской Думы седьмого созыва в свой первый рабочий месяц провели выезд на водопроводные и канализационные объекты водоканала, чтобы лично убедиться в их критическом состоянии и срочной необходимости инвестиций в сети и производственные объекты.

Предложение о проведении выездного совещания прозвучало еще 21 октября, когда «Тамбовские коммунальные системы» (ТКС) публично презентовали руководству региона, депутатам областной и городской Думы результаты работы компании в 2019 году, а также направления развития и планы по модернизации водоканала в рамках концессии.

 

«Все мы знаем, что проблема жилищно-коммунального хозяйства – самая острая и самая важная, и мы сегодня увидели, что объекты коммунальной инфраструктуры находятся в очень плачевном состоянии в своем большинстве! Конечно, депутатов не может это не волновать, и не тревожить, поэтому одна из первых проблем, в которую депутаты решили погрузиться – объекты водоснабжения и водоотведения», - рассказала председатель Тамбовской городской Думы Тамбовской области Елена Леонова. 

 

28 октября депутаты городской Думы посетили канализационно-насосные станции, городские очистные сооружения, водозаборный узел, а также площадку реконструкции коллектора на ул.Гастелло. ТКС предоставили народным избранникам возможность собственным взглядом оценить состояние коммунальной инфраструктуры Тамбова и воочию убедиться в критическом уровне износа сетей, достигающем от 80% до 100%. Инвестиционная программа ТКС на 2020-2024 гг. позволит решить часть накопившихся проблем, но, как убедились участники, нужны более кардинальные решения и полная модернизация, возможная только при заключении концессионного соглашения.

 

«В настоящее время внесен проект частной инициативы с параметрами концессии, направленной на качественное улучшение работы системы водоснабжения и водоотведения города. За период действия концессии планируется инвестировать в сети и производственные объекты порядка 13 млрд рублей, учитывая ежегодную индексацию на протяжении 30 лет» - пояснил главный управляющий директор ТКС Геннадий Иващенко.

 

Визит на объекты водоканала завершился расширенным заседанием в Городской думе, где представители обновленного состава депутатского корпуса подытожили результаты поездки: отметили озабоченность ситуацией, оценили масштаб задач и подчеркнули готовность совместными усилиями решать накопившиеся проблемы. В ожидании предстоящего решения Думы горожанам уже сейчас ясно наверняка - системе водоснабжения и водоотведения города требуется полная модернизация и реконструкция. Только при своевременности этих мер и конструктивном подходе всех участников процесса - руководства города, области, Тамбовской городской Думы, «Российских коммунальных систем» - можно переломить ситуацию и решить накопившиеся проблемы.