Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

2020 – год коммунальных перемен!

19.06.2020

Этот год станет переломным в истории коммунальной сферы областного центра, не случайно группа компаний «Российские коммунальные системы»  объявила 2020 годом Тамбова!

Износ водопроводных и канализационных сетей города сегодня составляет от 60 до 80 %, они требуют срочного обновления, которое под силу  АО «Тамбовские коммунальные системы» только при поддержке Администрации города и области.

На встрече губернатора  Тамбовской области Александра Никитина и генерального директора АО «РКС-Менеджмент» Игоря Дибцева в июле 2019 года  было достигнуто понимание, что Тамбов нуждается в масштабной инвестиционной программе и концессионном соглашении.

Как подчеркнул глава региона Александр Никитин: «Несмотря на сложность самих проблем и их обсуждения, мы находим конкретные пути решения. Необходимо, чтобы качество услуги было на порядок выше, не было аварий, чтобы и область, и компания выполняли обязательства по отношению друг другу. Нужно определить план работы, объем инвестиций, отрегулировать тарифную составляющую».

АО «Тамбовские коммунальные системы»  незамедлительно приступили к разработке инвестиционной программы на 2020 -2024 гг., которая в  сентябре  2019 года была утверждена Приказом Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

Согласно программе одним из первых в связи с высоким износом реконструкции подлежит коллектор на улице Гастелло. На сегодняшний день подготовлена вся необходимая конкурсная документация, объявлены торги и происходит отбор организации, которая займется  проектно-сметной документацией. Сразу после подготовки проектов и смет, АО «Тамбовские коммунальные системы» приступит к строительно-монтажным работам. Первоначально предполагалось, что к работам по реконструкции коллектора на западе Тамбова ТКС приступит в январе 2020 г, но по согласованию с администрацией города дату начала работ решено было перенести на 1 июля.

Для проведения масштабной реконструкции сетей, модернизации оборудования насосных станций и очистных сооружений, конечно, необходимы большие финансовые средства.

Но для того, чтобы инвестировать средства в столь масштабный проект, необходимо решение городских властей. «Тамбовские коммунальные системы» лишь обслуживают водопровод на правах аренды в рамках принятого тарифа. Тариф на водоснабжение и водоотведение в Тамбове один из самых низких в России: куб поставленной воды. А это ровно 1000 литров, сегодня стоит меньше поллитра бутилированной – 23, 14 рубля. Рост тарифа на водоснабжение и водоотведение с 1 июля 2020 года составит т меньше 10 %.

Модернизация сетей водоснабжения и водоотведения – вопрос острый и требующий незамедлительного решения, хорошо, что руководство города и области это понимают и оказывают поддержку и содействие АО «Тамбовские коммунальные системы».

 

С уважением, ваш Водоканал