Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Кража люков – не игрушки! Дело уголовное!

28.01.2020

С раннего детства нас учат, что брать чужое нельзя, но у некоторых так и тянутся руки к чужой собственности – за 2019 год Тамбовские коммунальные системы лишились более 30 канализационных люков. Любители «нелегкой наживы» (один люк весит в среднем около 50 кг) воруют крышки канализационных колодцев, раскалывают на небольшие кусочки и сдают их в Пункты приема лома черных металлов. По собственному признанию одного задержанного – такой «труд» стоит около 500 рублей за один люк! И ведь не жалко людям свое время и свободу! Напомним, воровство является уголовным преступлением (ст.158 Кража) и за такую «бизнес-идею» грозят исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Уже завтра состоится суд над москвичем, на счету которого кражи 10 люков! Обменять свою свободу на 5000 рублей – не самое рациональное решение в жизни!

Благо в этой ситуации лишь одна пострадавшая сторона – Тамбовские коммунальные системы, которым пришлось за свой счет восстанавливать крышки колодцев, но могли пострадать и случайные прохожие, ведь канализационные люки – это вовсе не декор на улицах города, а средство для сбережения безопасности пешеходов и автомобилистов, ведь за ними скрываются колодцы глубиной до нескольких метров.

Тамбовские коммунальные системы, как социально ответственная компания, обращаются к жителям города с просьбой быть внимательными и в случае обнаружения открытых колодцев, а так же если Вам известны адреса Пунктов приема ломов черного металла, принимающих краденые люки, сообщать в ваш Водоканал по телефону диспетчерской службы – 49-00-46 или через официальный сайт www.tamcomsys.ru.

Воровство канализационных люков – это не просто преступление, это прямая опасность для здоровья и жизни тамбовчан! Эту тему мы еще раз подняли в социальном ролике, который можно посмотреть на нашем сайте https://tamcomsys.ru/news/8652.

С уважением, ваш Водоканал