Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

С заботой об экологии

03.12.2019

Современные кафе и рестораны вкладывают огромные средства в свой внешний вид: интересный дизайн, красивая мебель, необычные аксессуары, но, к сожалению, то, что прекрасно снаружи, не всегда также выглядит изнутри.

Гонясь за внешним лоском некоторые рестораторы забывают о такой важной детали как сепараторы жира, не менее актуально это устройство также и  для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Деятельность данных сфер сопряжена с постоянным использованием жиров и масел, которые в результате мытья посуды, емкостей, деталей машин попадает  в городскую канализацию, оседают на стенках труб, и, постепенно накапливаясь, образуют своеобразную пробку. Все это может провоцировать появление засоров в трубах и проблем в работе всей канализационной системы города.

 Решение у данного вопроса одно - сепаратор жира, получивший название – жироуловитель, - это резервуар для очистки сточных вод от жиров и, частично, от взвешенных веществ, которые отделяются от воды под воздействием гравитационных сил.

Устройство жироуловителя представляет собой герметичную емкость с установленными в ней перегородками. Жироловка работает исключительно по физическому закону гравитации, основанному на разнице плотностей. Это означает, что тяжелые компоненты оседают на дне сепаратора, в то время как легкие компоненты, такие как животные жиры и масла, охлаждаются,  поднимаются на поверхность воды и удаляются. После такой обработки в канализационную сеть сбрасываются очищенные сточные воды.

В соответствии с действующим законодательством, кафе и рестораны обязаны устанавливать подобное оборудование, которое препятствует попаданию в сточные воды жиров и масел, что благотворно сказывается как на работе канализационной системы, так и на состоянии окружающей среды.

Специалисты Тамбовских коммунальных систем согласно утвержденному графику и программе контроля состава и свойства сточных вод абонентов ежедневно мониторят колодцы абонентов. Если выявляются превышения показателей, то информация передается в Росприроднадзор, а предприятию выставляются счета за негативное воздействие на сети.

В финансовом эквиваленте вред, нанесенный отсутствием жироуловителей, можно измерить, а вот ущерб, который понесет экология, оценить сложно. Тамбовские коммунальные системы обращаются к руководителям и собственникам организаций общественного питания, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с просьбой серьезно отнестись к данной теме и в соответствии с соблюдением норм законодательства оснастить учреждения сепараторами жира.