Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Канализационный коллектор на ул. Б. Васильева будет капитально отремонтирован

08.06.2016

«Тамбовские коммунальные системы» продолжают капитальный ремонт канализационного коллектора, идущего от Моршанского шоссе до ул. Московской и далее – на очистные сооружения канализации.

«Тамбовские коммунальные системы» продолжают капитальный ремонт канализационного коллектора, идущего от Моршанского шоссе до ул. Московской и далее – на очистные сооружения канализации.

Коллектор, построенный около 60 лет назад, имеет высокую степень изношенности, что привело в последнее время к нескольким провалам и повреждениям на трубопроводе, и как следствие – засорам и снижению проходимости сточных вод. Все это косвенно сказалось на подтоплении подвалов нескольких многоквартирных домов, расположенных близ коллектора, на улице 2-я Шацкая и Моршанском шоссе. Наиболее аварийным признан участок, который начинается от кафе «Кондитерское» на ул. Чичканова, проходит по жилому массиву и выходит на ул. Куйбышева у лицея № 28. Именно здесь зафиксировано наибольшее количество повреждений и засоров.

На прошлой неделе закончен ремонт пикета (участок коллектора от колодца до колодца) протяженностью 35 метров, проходящий по ул. Куйбышева. В ближайшее время на этом участке коллектора предстоит заменить еще 125 метров изношенного трубопровода. Эти работы АО «ТКС» планирует провести собственными силами.

Однако наиболее масштабные работы развернутся на ул. Б. Васильева: здесь будет проведен капитальный ремонт трубопровода протяженностью более 1 км. Он позволит направить основную часть стоков напрямую от ул. Чичканова до ул. Московской.

Данный проект поддержала администрация г. Тамбова. Работы поручено выполнить подрядной организации – ООО «Тамбовспецстрой», имеющей большой опыт в подобного рода строительстве. В частности, именно эта организация по заказу АО «ТКС» построила в 2011-13 гг. канализационный коллектор протяженностью 5 км от ул. Чичерина до Моршанского шоссе, который позволил разгрузить быстро растущий северный микрорайон Тамбова.

Ориентировочная стоимость всех намеченных работ - 19,4 млн рублей. Планируется уложить трубопровод диаметром 600 мм из современного износостойкого материала – непластифицированного поливинилхлорида (НПВХ), а также смонтировать около 40 колодцев.

В связи с проведением работ, которые продлятся 1,5 - 2 месяца, будет перекрыто движение по ул. Б. Васильева. Перекрытие улицы будет проходить частями, в настоящее время перекрыт участок улицы от Московской до Куйбышева. АО «ТКС» приносит извинения горожанам и гостям нашего города за неудобства.