Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Более тонны мусора ежедневно извлекают сотрудники очистных сооружений из сточных вод

13.12.2022

Сегодня у нас картинка совсем неэстетичная, но более чем говорящая… Детали, при желании, можно рассмотреть поближе…

Съёмка производилась на очистных сооружениях канализации, где сточные воды проходят первичный этап очистки. Все эти отходы жители вместо мусорного ведра почему-то отправляют в канализацию.  

В результате ежедневно отсюда извлекается около тонны всевозможного мусора!

Влажные салфетки сотрудники очистных уже сравнивают со стихийным бедствием. Они не растворяются в воде! А в огромном количестве наматываются на звенья механических решёток, собираются в резервуарах, попадают в насосы. Из-за этого оборудование может выходить из строя.

Конечно, эти проблемы учитываются специалистами. Как мы уже рассказывали, систему первичной механической очистки ожидает серьёзная модернизация (tamcomsys.ru/news/9937). В ближайшее время на центральной насосной станции установят новый комплекс, который поможет наиболее качественно задерживать и удалять бытовые отходы из сточных вод и, тем самым, будет способствовать снижению нагрузки на дальнейшие звенья очистки.

Уважаемые пользователи! И в ваших силах эту нагрузку свести к минимуму. Идеальное решение – ничего постороннего в канализацию не выбрасывать. А любые отходы, даже мелкие, складывать в ведро и относить на мусорку.