Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

За самовольную врезку в водопровод – отключение и штраф: в «РКС-Тамбов» прошёл рейд по нарушителям

17.11.2022

За прошедший месяц специалисты компании зафиксировали сразу несколько фактов самовольной врезки. В числе нарушителей как жители, так и организации. 

Самовольное подключение к централизованной системе водоснабжения, как его не скрывай, всё-равно обнаруживается. Для проверки легальности потребления воды в «РКС-Тамбов» регулярно проводятся рейды с участием сотрудников службы безопасности, сбытового и технического блока. Так, за прошедший месяц специалисты компании зафиксировали сразу несколько фактов самовольной врезки. В числе нарушителей, как жители, так и организации. 

Например, не удосужилась согласовать подключение воды с ресурсопоставщиком компания-застройщик. Специалисты «РКС-Тамбов» обнаружили самовольную врезку, отключили нарушителя от ресурса, а место врезки опломбировали. Также был составлен акт о самовольном подключении и пользовании водой. На основании этого документа юр. лицо будет привлечено к административной ответственности – долг перед «РКС-Тамбов» составляет более 17,5 млн рублей.

Ещё одна компания-застройщик, которая не урегулировала отношения с «РКС-Тамбов»,  постигла та же участь. Её задолженность перед ресурсопоставщиком – порядка 700 тысяч рублей.

 

Немалые штрафы за самовольную врезку в водопровод и канализацию наложены и на ряд физ. лиц – в основном это жители частного сектора, проживающие на севере Тамбова. Так, за неправомерное пользование водоснабжением одна семья теперь должна заплатить 190 тысяч рублей.

Отметим, что от подобных незаконных действий убытки несёт не только ресурсоснабжающая организация, но и добросовестные граждане и организации. Они получают снижение давления в кране и затопленные подвалы. Поскольку ??амовольная врезка зачастую негативно отражается на работе всей системы водоснабжения и водоотведения, и, соответственно, на качестве предоставляемых услуг.

«Мы призываем как можно скорее урегулировать с нами отношения – заключить договор,  погасить задолженность и платить по приборам учёта. Если оплата не будет произведена – пишем претензию. Далее – идём в суд. И так вплоть до ареста имущества. Одновременно наша служба безопасности готовит заявления в полицию. В результате нарушителя ждут внушительные штрафы и репутационные риски», пояснили в службе по сбытовой деятельности «РКС-Тамбов».

У самовольно подключившихся ещё есть время, чтобы, как говорится, выйти из тени. Через месяц контролёры планируют провести по данным объектам повторную проверку. Ещё порядка 50 пользователей находятся в зоне пристального внимания «РКС-Тамбов» – в ближайшее время к ним также приедут представители ресурсоснабжающей организации и проверят легальность подключения к сетям.

Уважаемые абоненты! Согласовать подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, а также сообщить о возможных фактах несанкционированного подключения, вы можете через свой личный кабинет (vodokanaltmb.ru/lk/ и tamcomsys.ru/lk/), а также направив обращение нам на эл. почту info@vodokanaltmb.ru, либо обратившись по адресу: г. Тамбов, ул. Тулиновская, 5, тел.: +7 (4752) 700-700.