Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Мастер Алексей Яковлев: «Я глаза закрою, и все колодцы наши вижу – где они находятся и как работают»

10.11.2022

32 года работы на одном месте – согласитесь, солидный стаж. Именно столько трудится в водоканале Алексей Яковлев, мастер участка ремонта сетей водоотведения АО «Тамбовские коммунальные системы».

Сегодня он – герой нашей рубрики «ЛЮДИ РКС-ТАМБОВ».

– Я пришёл в водоканал в октябре 1990 года слесарем аварийно-восстановительных работ. Вся наша бригада была – я, напарник и водитель. В основном занимались промывкой канализационных сетей: ездили по заявкам, устраняли засоры, чистили колодцы.

Молодые были, здоровые. Шланг стометровый вдвоём таскали. Работали по всей области. Бывало всякое. Как-то колодец чистили в районе школы на Николая Вирты, и труп нашли. А вот золото – не приходилось (смеётся).

Лет шесть, как я – мастер. Моя бригада обслуживает в основном Октябрьский район Тамбова. К слову, в ней работает слесарем мой брат Анатолий.

Характер работы остался, пожалуй, тот же. Единственное, сейчас стало очень много заявок по засорам. Это просто бич сегодня! Главная причина засоров – жир и салфетки, которые попадают в канализацию. Стараемся объяснять, что канализационные сети – не мусорка, что засор может привести к серьёзной аварии. Но пока не очень нас понимают, видимо. Это не только к жителям относится, но и к организациям. По их вине в трубы попадает щебень, асфальт…

В смену моя бригада закрывает в среднем 7-10 заявок. Всё зависит от сложности работ. А вообще, когда заявка поступает, я глаза закрою, и все колодцы наши вижу – где они находятся и как работают. За 32 года трудового стажа изучил…

Переходите по ссылке vodokanaltmb.ru/news/9908 и читайте о Вячеславе Пешкове, мастере по ремонту электрооборудования очистных сооружений канализации, он более 20 лет трудится в компании. А в свободное от работы время пишет книги. Несколько его произведений опубликованы и получили достойную оценку в профессиональной среде.