Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Сотрудникам тамбовского водоканала напомнили о безопасных методах работы в замкнутых пространствах

29.07.2021

Для сотрудников службы технического обслуживания сетей провели обучающее занятие, посвященное технике безопасности при работах в канализационных колодцах и коллекторах. В мероприятии участвовали более 25 человек. 

Одной из главных опасностей, возникающих при работе в замкнутых пространствах, являются недостаток кислорода или загазованность воздуха ядовитыми  и взрывоопасными газами. Генеральный директор ТКС Николай Усачев поручил тщательно следить за оснащением аварийных автомобилей необходимым оборудованием и призвал сотрудников скрупулезно следовать технике безопасности.

– За 27 лет работы мне никогда не доводилось доставать человека из колодца. Надеюсь, не придется и вам. Но всем вам необходимо понимать, что делать в подобной ситуации, – рассказал Николай Усачев.

Начальник отдела охраны труда и техники безопасности тамбовского водоканала Алексей Садчиков провел практическое занятие, на котором продемонстрировал правила использования страховочного пояса и рассказал алгоритм извлечения человека из замкнутого пространства в случае чрезвычайной ситуации. Затем техника была отработана на добровольцах.

– Это постоянно нужно тренировать, чтобы довести до автоматизма. Если что-то происходит с человеком, он испытывает адреналиновый шок и не знает, что делать. Чтобы исключить подобные ситуации, мы будем проводить тренировки раз в неделю, - рассказал сотрудникам Алексей Садчиков.