Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Качество холодной воды в Тамбове контролируется ежедневно

11.05.2021

Испытательная лаборатория «Тамбовских коммунальных систем»  ежедневно проверяет качество воды, поставляемой тамбовчанам.  Для этого на всех водозаборных узлах проводятся проверки по химическим, органолептическим и микробиологическим показателям. Только после того, как специалисты лаборатории подтверждают, что вода на выходе из водозаборных узлов соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода, она поставляется потребителям.

– Кроме ежедневной обязательной проверки качества воды на ВЗУ, специалисты лаборатории по запросу жителей могут выехать по конкретному адресу в частный сектор или к многоквартирному дому, чтобы произвести отбор для более точечного анализа воды. По результатам проверки мы даем официальный ответ, – комментирует Людмила Моторнова, начальник лаборатории.

В случае выезда специалистов по запросу жителей многоквартирного дома, отбор образца производится на вводе в дом. Если с жалобой обратился житель частного сектора, образец возьмут из относящейся к дому колонки.

–  Часто случается так, что анализ воды, взятый на вводе в дом отличный, но потребитель, житель многоквартирного дома, не удовлетворён качеством воды, которая течет из  его крана.  Причина – старые коммуникации, находящиеся в собственности жильцов. В таком случае жителям необходимо эти коммуникации заменить. Обслуживаем и заменой сетей, находящихся в собственности жильцов, ТКС не занимается.

Качество работы лаборатории «Тамбовских коммунальных систем» регулярно проверяется контролирующими органами. Последняя проверка Роспотребнадзора состоялась в марте. Нареканий к работе ТКС не было.