Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В Тамбове за концессию города с РКС проголосовало большинство участников общественных слушаний

20.02.2021

Из 71-го пришедшего против концессии с ООО «РКС» и АО «Тамбовские коммунальные  системы» «против» проголосовали лишь четверо.

«За» после презентации концессионного соглашения и ответов на вопросы горожан руководителями ООО «РКС» и АО  «ТКС» подняли руки и большинство депутатов городской Думы.

А, вообще, принять участие в мероприятии мог любой желающий. Об этом сообщил сам Максим Косенков на личных страницах в социальных сетях - позже информация была распространена в СМИ. Нужно было лишь заблаговременно сообщить о своем намерении, чтобы соблюсти ограничительные меры.

Максим Косенков в начале встречи отметил, что городские власти при принятии важных решений в обязательном порядке руководствуются мнением жителей. Как заметил врио главы города, без четкого понимания путей развития сферы ЖКХ сегодня невозможно дальнейшее развитие Тамбова.

- В нашей работе, администрации города и депутатского корпуса, преследуется главная цель - чтобы любые решения, принимаемые властью, были ответственными, - сказал Максим Косенков.

Желание работать открыто, доступно для горожан, а, главное, конструктивно обозначили и заместитель директора ОАО «Российские коммунальные системы» Мария Кузнецова и председатель совета директоров «РКС-Холдинг» Григорий Терян.

Мария Кузнецова рассказала о тех изменениях, которые были внесены в проект концессии в последние недели. Напомним, в конце декабря прошлого года депутаты Тамбовской городской Думы отклонили и вернули на доработку в администрацию проект концессионного соглашения в сфере водоснабжения и водоотведения. 

После проведения нескольких продуктивных рабочих встреч, проект концессии был скорректирован. Основные объемы капитальных работ должны пройти уже в первые 5 лет после заключения концессии.
Горожане высказывали свои мнения по поводу качества водоснабжения и водоотведения в городе, оценивают параметры предлагаемой концессии.

Среди вопросов, которые беспокоят тамбовчан: составляющие возможного тарифа, улучшение качества воды, давление воды не верхних этажах, состояние канализационных колодцев. Также среди наболевших проблем реагирование специалистов компании на обращения жителей.

Отвечая на вопрос контроля за исполнением обязательств по ремонту сетей и оборудования, Максим Косенков сообщил о уже принятом решении о создании наблюдательного совета за деятельностью организации, с которой планируется заключить концессию. Совет будет состоять из представителей всех заинтересованных сторон. Так по 4 представителя будут направлены со стороны администрации города, администрации области и ОАО «РКС». В том числе это будут общественники и депутаты. Кроме того, у города всегда остаётся право расторжения соглашения в судебном порядке.

Общественное обсуждение длилось около 3 часов. Врио главы города сообщил о реализации администрациями области и города совместного с ОАО "РКС" социального проекта.

По итогам Максим Косенков предложил собравшимся горожанам выразить своё мнение голосованием. Большинство присутствующих согласились с тем, что концессионное соглашение заключать необходимо.

Ни для кого не секрет, отметил врио главы города в ходе встречи, что ежегодно 1 июля в регионе меняются тарифы ЖКХ. Минимум - на размер инфляции, но представительный орган вправе установить предельный уровень тарифа выше. В 2020 году администрация города и депутаты городской Думы приняли решение о том, чтобы предельный уровень тарифа допускал незначительное увеличение, которое позволило бы водоканалу запустить инвестпрограмму. Если бы изменение тарифа на воду было бы только в рамках инфляции, то и вопрос капитального ремонта сетей и оборудования вновь не был бы решен. Концессия - единственный возможный по закону путь дальнейшей эксплуатации имущественного комплекса сферы ЖКХ.


- Я сам сторонник муниципальных предприятий, как формы дополнительного контроля. Но в самые ближайшие несколько лет в России муниципальные предприятия должны быть либо ликвидированы, либо стать частными. Поэтому нет перспектив создания муниципального предприятия в сфере водоснабжения, так как уже через пару лет его придется ликвидировать, - сказал врио главы города.

Позитивный настрой на решение затянувшегося вопроса о концессионном соглашении между администрацией Тамбова и АО «Тамбовские коммунальные системы» отметил Илья Масенко – руководитель направления «Центр ГЧП», Департамент по работе с госсектором ПАО «Сбербанк». По его словам, крупные банки всегда открыты для подобных проектов государственно-частного партнерства. А позитивных примеров по стране, достаточно много.