Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Год новый, а долги старые

15.01.2021

Уже несколько лет подряд АО «Тамбовские коммунальные системы» в последние месяцы года проводит акцию для абонентов «В Новый год без долгов». Тамбовчане активно откликаются на эту акцию, ведь это отличный шанс не только избавиться от долгов, но и взамен получить от Водоканала аннулирование пени, начисленных до 1 апреля 2020 г.

Откликнулись многие тамбовчане, но, к сожалению, далеко не все. Задолженность прямых абонентов  на сегодняшний день насчитывает несколько десятков миллионов рублей. Эти деньги Водоканал мог бы вложить в улучшение качества услуг и обновление сетей. Но пока тамбовчане будут накапливать неоплаченные платежки за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, сделать это очень сложно!

Если в 2020 году на начисление  пени за неуплату услуг ЖКХ был нарожен мораторий, то с 1 января он перестал действовать.

Согласно российскому законодательству, за долги или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги пени начисляются с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки. С 91-го дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования.

Кроме того, помимо начисленных пени, должники могут столкнуться и с еще одной проблемой - при неоплате коммунальных услуг более трех месяцев,  АО «Тамбовские коммунальные системы» может  обратиться в суд для взыскания задолженности, а к сумме долга прибавятся еще  и судебные издержки ТКС: уплата госпошлины, затраты на принудительное исполнение судебного акта, включая наложение ареста на имущество, ограничение выезда.

Если неоплата услуг водоснабжения и водоотведения связана с трудной жизненной ситуацией, обратитесь  в  Водоканал для реструктуризации задолженности. Специалисты Центра единого обслуживания составят вам индивидуальный план погашения долга, благодаря которому вы сможете без ущерба для собственного бюджета распрощаться с коммунальными долгами.

Обращайтесь в будние дни с 8 до 17.00 в Центр единого обслуживания АО «Тамбовские коммунальные системы» по адресу: г. Тамбов, ул. Тулиновская, д. 5. Не забудьте надеть защитную маску и перчатки!!! Обратите внимание, 31 декабря работаем до 14.00!

Интересующие вопросы также можно задать по телефону горячей линии 700-700 (доб. 222) или написав на электронную почту 1@tamcomsys.ru, обязательно указав номер Лицевого счета.

                                                                         С уважением, ваш Водоканал