Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Работы по укладке коллектора на ул Гастелло завершены

25.12.2020

Жители запада города не понаслышке знают о всей важности модернизации канализационного коллектора. Учитывая солидный возраст и практически 100 % износ, коллектор регулярно напоминал о необходимости полной замены, которая стала возможной только после утверждения инвестиционный программы АО «Тамбовские коммунальные системы» на 2020-2024 гг.

Протяжённость коллектора более 2000 м, если проводить работы стандартным способом - путём разрытия грунта и вскрышных работ можно представить масштаб неудобства для тамбовчан. Руководством АО «Тамбовские коммунальные системы» было принято решение пойти другим путём и использовать при прокладке коллектора уникальный закрытый метод проведения работ - горизонтально-направленное бурение. Благодаря такому подходу вскрытию подлежат лишь небольшие участки дорожного полотна, что минимизирует неудобства для жителей данного микрорайона.

Прежде, чем преступить к замене труб коллектора специалистами АО «Тамбовские коммунальные системы» была проведена большая подготовительная работа с изучением всей инфраструктуры района и предварительным планированием мест прокола дорожного полотна. Но на практике не всегда все оказывается так, как на бумаге. Факт возможного обнаружения незаконных врезок и связанных с этим осложнений, конечно, учитывался при планировании работ, но то, что они обнаружатся в таком большом количестве - не предполагал никто.

Район Гастелло один из самых старых в Тамбове, многие дома строились ещё в прошлом веке, документы на подключение собственниками утеряны, либо их и вовсе не было. Поэтому на сроки проведения работ неизбежно наложились ещё и мероприятия по выявлению незаконных врезок и переподключению абонентов к сетям водоснабжения и водоотведения.

Финальная точка в укладке коллектора была поставлена вечером 24 декабря. 2000 метров изношенных труб ДУ 300 мм на участке от ул. Сенько до перекрестка ул. Елецкая/ Гастелло в районе железнодорожного моста были заменены на современные из полимерного материала. 1200 метров обновленного коллектора уже запущены в работу, на остальном участке идут пуско-наладочные работы.

Реконструкция данного канализационного коллектора позволит обеспечить более качественный и безаварийный отвод стоков от абонентов западной части города.