Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Чистая питьевая вода в каждый дом

07.10.2020

Качество питьевой воды в Тамбове – один из самых часто задаваемых вопросов от абонентов АО «Тамбовские коммунальные системы».

Сегодня мы расскажем, как очищается вода прежде, чем попасть в дома тамбовчан.

 В Тамбове питьевая вода добывается из подземных скважин, благодаря чему она защищена от внешних загрязнений и изначально имеет высокое качество. Кроме того она проходит еще несколько степеней очистки на фильтровальных станциях АО «Тамбовские коммунальные системы» вода: фильтрацию, аэрацию, этап обезжелезивания и обеззараживания гипохлоридом.

Качество питьевой воды ежедневно контролируется сотрудниками аккредитованной лаборатории АО «Тамбовские коммунальные системы», воду проверяют по химическим, органолептическим и микробиологическим показателям, а остаточный хлор замеряется каждый час даже в ночное время.

Кстати, именно запах хлора очень часто беспокоит тамбовчан. Но поводов для волнений нет, для дезинфекции питьевой воды АО «Тамбовские коммунальные системы» использует гипохлорит натрия. Содержание остаточного хлора в воде находится в допустимой концентрации и не несет вред здоровью тамбовчан.

Но, не смотря на все степени очистки, пить воду сразу из под крана не стоит, прежде, чем наливать воду в стакан, необходимо ее слить в течение нескольких минут, ведь вы не пользуетесь водой без перерывов, и она может застаиваться в трубах. Кроме того необходимо быть уверенным в удовлетворительном состоянии внутридомовых и квартирных коммуникациях, которые также оказывают значительное влияние на состав питьевой воды.

Качественное и бесперебойное снабжение жителей водой возможно при соблюдении надлежащего состояния не только внутриквартальных сетей, но и внутридомовых, и квартирных инженерных коммуникаций. Чтобы чистая питьевая вода была в каждом тамбовском доме, к данному вопросу одинаково ответственно должны относиться  все участники процесса – Водоканал, управляющие компании и собственники жилья!

 

 С уважением, ваш Водоканал