Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Эффективная форма партнерства государства и бизнеса

07.10.2020

Концессия в сфере ЖКХ сегодня понятие далеко не новое, за последние годы в разных городах России заключено несколько сотен концессионных соглашений.

Тамбов пока не знаком с такой формой взаимодействия государства и бизнеса, хотя, учитывая ветхое состояние сетей водоснабжения и водоотведения города, в соответствии с Законодательством РФ обновить их можно только с помощью концессии.

Концессионное соглашение  —  это форма государственно-частного партнерства, при которой государственное имущество  на длительный срок передается частному инвестору, который должен осуществить реконструкцию переданного имущества и имеет право получать доход от его использования. 

Концессия на сегодняшний день является наиболее проработанной формой партнерства государства и бизнеса для привлечения инвестиций в коммунальную сферу с позиции баланса интересов частного и государственного партнеров.

Поставщик холодного водоснабжения и водоотведения АО «Тамбовские коммунальные системы» к такой форме взаимодействия с Администрацией города Тамбова готов давно. В августе 2020 в администрацию города была направлена частная инициатива о заключении концессионного соглашения.

25 сентября главой администрации г. Тамбова Натальей Макаревич было подписано постановление о создании рабочей группы по ведению переговоров по условиям концессионного соглашения.

Последние 5 лет вопрос заключения концессионного соглашения с администрацией города для АО «Тамбовские коммунальные системы» стоит на первом месте. Только полная модернизация и замена коммунальных сетей города позволит обеспечить должный уровень эффективности и безаварийности. Мы надеемся, что уже в ближайшее время сможем поделиться со своими абонентами радостной новостью, что концессии в Тамбове быть!

 

 

 

С уважением, ваш Водоканал