Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Плата за сброс загрязняющих веществ юридическим лицам будет рассчитываться по-новому

30.09.2020

Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 утвердило новый порядок взаимодействия между абонентами и водоканалами, единообразные требования к срокам и планам снижения сбросов в водные объекты.

 В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 22 мая 2020г. № 728 “Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” изменен порядок начисления платы за сброс загрязняющих веществ, определен расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов (п. 203 ПП), исключен перечень видов деятельности при расчете платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (п.123(4) ПП).

Предприятия будут платить по тарифу с дополнительными коэффициентами, новые начисления появились в платежных документах за июль. Изменения не распространяется на частные жилые домовладения и многоквартирные дома.

Оплата с дополнительными коэффициентами будет использована для нейтрализации негативных факторов, оказываемых предприятиями на сети водоотведения. Сброс загрязняющих веществ снижает срок эксплуатации трубопроводов канализации: жиры провоцируют образование сложных засоров, а токсичные вещества разрушают материал инженерных сетей.

Для объектов со среднесуточным объемом сбрасываемых сточных вод менее 30 м3 введен упрощённый порядок расчета платы с применением постоянных коэффициентов компенсации 0,5 и 2:

- коэффициент компенсации 0,5 применяется в единой формуле для определения платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, независимо от вида деятельности и наличия непосредственного подключения к централизованным канализационным сетям;

- коэффициент компенсации 2 применяется для расчетов платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов, при наличии любого из условий в отношении объектов абонентов:

- с определенными видами экономической деятельности, в том числе без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц;

- расположенных в пристроенном нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного выпуска в централизованную систему водоснабжения;

          - у которых отсутствует контрольный канализационный колодец, что не позволяет произвести отбор проб отдельно от сточных вод иных абонентов;

 

· которые сбрасывают сточные воды посредством сооружений и устройств, не подключенных к ЦСВ (септик).

Расчет платы с применением коэффициентов 0,5 и 2 не распространяется на частные жилые домовладения и многоквартирные дома.

 

С уважением, ваш Водоканал