Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Стоки станут чище

01.10.2020

АО «Тамбовские коммунальные системы»  заканчивает масштабные работы по модернизации системы аэрации биологической очистки. Уже более 1700 метров аэраторов третьей очереди на городских Очистных сооружениях были заменены. После завершения работ качество стоков будет существенно улучшено.

 Но, не смотря на всю масштабность проводимой модернизации, обеспечить качество очистки стоков исключительно всем требованиям экологического законодательства при нынешнем состоянии городских Очистных сооружений очень сложно. Очистным, как и всей системе водоснабжения и водоотведения города сегодня требуется уже не просто частичный ремонт, а полная реконструкция.

По оценке специалистов «Тамбовских коммунальных систем» на полную  модернизацию объекта потребуется не меньше 2,8 млрд рублей. АО «Тамбовские коммунальные системы» арендует Очистные сооружения у администрации г. Тамбова и в настоящее время в рамках средств, установленных тарифом, ТКС делает все возможное, чтобы поддержать комплекс Очистных сооружений в рабочем состоянии.

Единственный  способ модернизировать Очистные в полном объеме - заключить концессионное соглашение между администрацией Тамбова и АО «Тамбовские коммунальные системы». Это наиболее эффективная форма сотрудничества государства и бизнеса, при которой концессионер получает возможность инвестировать в модернизацию Очистных сооружений столько средств, сколько необходимо.

Однако, не зависимо от того, какие меры АО «Тамбовские коммунальные системы» предпринимает по обеспечению качественной  работы Очистных сооружений, пока потребители не научатся правильно пользоваться городской канализацией, высокую степень очистки стоков обеспечить довольно сложно. Ни одни Очистные сооружения в мире не способны отфильтровать тонны глины, асфальта, щебня, тряпок и различного бытового мусора, которые изо дня в день вычищают из городских сетей работники Водоканала.

 

С уважением, ваш Водоканал