Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Сохраним воду для будущих поколений

07.08.2020

АО «Тамбовские коммунальные системы» большое внимание уделяет снижению потерь - разнице между объемом воды, поданной в водопроводные сети Тамбова,  и объемом воды, оплаченной потребителями. В летний период они составляют 31,5 – 35%.

Зимой 2020 г АО «Тамбовские коммунальные системы» приобрело новейшее оборудование, которое позволяет определять скрытые утечки и состояние канализационных сетей.

Чтобы выстроить правильную схему работ во всем городе, компания создала пилотную зону, в которую вошла территория, включающая район МЖК, частную застройку Ахлебиновской рощи и Пехотки. Там проводятся необходимые замеры и исследования, с применением новейших методов выявления проблемных участков, которые впоследствии будут применены на территории всего Тамбова.

Результатом  проведенных исследований станет более точная схема расположения водопроводных и канализационных сетей города, будет определено их состояние и при необходимости заменена арматура.  Это позволит более рационально расходовать финансовые средства, заложенные на реализацию инвестпрограммы, а значит, город будет получать услуги Водоканала самого высокого качества.

Но не только скрытые утечки так сильно влияют на потери воды, одним из факторов также является безучётный неоплачиваемый полив приусадебных участков и придомовых территорий МКД.

Только за прошлую неделю сотрудниками АО «Тамбовские коммунальные системы» были обнаружены незаконные врезки в трех многоквартирных домах. Красивая придомовая территория это, безусловно, хорошо, но ухаживать за ней надо по закону, а не в обход счетчиков водоснабжения. Как правило, полив приусадебных участков и придомовых территорий осуществляется в утреннее и вечернее время, когда разбор воды и так максимально высок, что может негативно сказаться на давлении воды на верхних этажах.

Такое поведение наносит урон не только Водоканалу, но и всему городу. Когда вода достается бесплатно, маловероятно, что к ней будет бережное отношение и рациональное использование. А, как известно, вода в Тамбове добывается из подземного водоносного слоя, который невозможно восполнить. Поэтому бесконтрольное выливание кубометров чистой питьевой воды способно нанести серьезный урон будущим поколениям тамбовчан. Каждый тамбовчанин, проживающий в МКД или собственном доме, должен это понимать и рационально относиться к природным ресурсам.

 

С уважением, ваш Водоканал