Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Контроль за работой системы канализования города

29.07.2020

Состояние водопроводных и канализационных сетей Тамбова оставляет желать лучшего, сегодня их износ составляет от 60 до 80 %.

Все они находятся на обслуживании АО «Тамбовские коммунальные системы», которые на правах арендаторы осуществляют плановый и аварийный ремонт. Для капитального ремонта и реконструкции городских сетей необходимы большие финансовые средства, которые возможно привлечь только в рамках концессионного соглашения, заключенного на длительный срок между Водоканалом и администрацией города.

АО «Тамбовские коммунальные системы» уже выступило с частной инициативой о заключении концессии, пока условия заключения соглашения обсуждаются.

Ежедневно АО «Тамбовские коммунальные системы» выполняет работы по поддержанию нормального функционирования систем водоснабжения и  канализования города. Водоканал эксплуатирует 32 канализационные насосные станции (КНС), они требуют ежедневного осмотра и  очистки. За первое полугодие 2020 года на городских КНС был произведен капитальный ремонт 12 насосных агрегатов разного типа, заменены 19 задвижек, капитально отремонтированы 23 электродвигателя.

Но чтобы КНС работали в штатном режиме, необходимо также и участие жителей. Многие тамбовчане забывают, что в канализации есть место только сточным водам, любые другие отходы сливать в унитаз категорически запрещено!

Ежедневно специалисты Водоканала устраняют десятки засоров канализации, во время которых достают из труб коллектора килограммы тряпок, салфеток, овощных очистков и даже строительного мусора. Вывести из строя канализационные насосные станции могут также несанкционированный сброс больших объемов горячей воды из теплопунктов, что произошло недавно в многоквартирном доме по улице Советской.

Канализационная система города и так имеет достаточно солидный возраст и нуждается в капитальном обновлении, поэтому сейчас особенно важно бережно к ней относиться и 10 раз подумать, прежде чем, что-то выбросить в унитаз!

 

 

 

С уважением, ваш Водоканал