Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Поливать огород надо с умом

27.07.2020

Дачный сезон в самом разгаре. Одним из часто задаваемых вопросов  на сайте в АО «Тамбовские коммунальные системы» сейчас является порядок расчета расходов на полив приусадебных участков.

Если на водопроводном вводе в вашем доме установлен прибор учёта, то здесь все просто - оплата производится по фактически потребленному ресурсу. А вот если счетчик на полив отсутствует – платить придется по нормативу.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ  от 06.05.11 г. № 354 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан при отсутствии индивидуального прибора учёта воды в домовладении уведомлять ресурсопоставщика о площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками. При этом  объем водоотведения равен объему водоснабжения, а размер платы за холодное водоснабжение рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения № 2 к Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В Тамбовской области норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению для полива земельного участка населением при отсутствии приборов учёта утверждён приказом Управления по регулированию тарифов Тамбовской области N 03/247 от 22 декабря 2017 г. и составляет:

-  0,026 куб.м в месяц/1 кв.м  при поливе земельного участка ручным методом из водозаборной колонки,

- 0,037 куб.м в месяц/1 кв.м  при поливе земельного участка дождевальным методом из водозабора.

Период применения норматива для полива земельного участка: с 1 мая по 31 августа.

Тамбовчанам, не имеющим в домах ИПУ, для корректного расчета стоимости полива  необходимо обратиться в Центр единого обслуживания АО «Тамбовские коммунальные системы» по адресам: г. Тамбов, ул. Тулиновская, д. 5,  ул. Степана Разина, д. 6.  Центры работают в будние дни с 8 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

При себе иметь следующие  документы:

- документы, подтверждающими площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками,

- правоустанавливающие документы на земельный участок и строения,

- технический паспорт.

 

Но гораздо проще и удобнее установить приборы учета: один на бытовые нужды (с водоотведением), другой  - для сельскохозяйственных нужд, во втором случае водоотведение не оплачивается, вы платите по тарифу только за воду поступающую к Вам. Установка счетчика на полив обойдется потребителю в среднем от 1500 рублей.

АО «Тамбовские коммунальные системы» обращает внимание жителей города, что установка прибора учета холодной воды позволит полностью обеспечить учет фактически потребленных объемов воды и исключит все вопросы по начислению оплаты за израсходованную воду на полив приусадебного участка. 

С уважением, ваш Водоканал