Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Кража люков – уголовное преступление!

23.07.2020

Для чего нужны крышки люков канализационных колодцев? Прежде, всего, конечно, для безопасности горожан, ведь за ними скрываются туннели глубиной до нескольких метров, которые могут собой представлять серьезную опасность для пешехода или автомобиля.

 Но некоторые недобросовестные тамбовчане видят в люках еще и способ заработка. В 2020 году  АО «Тамбовские коммунальные системы» по вине злоумышленников лишились около 20 крышек канализационных и водопроводных люков. Все их Водоканал восстановил за свой счет, но финансовые потери здесь далеко не самые страшные, ведь открытый люк может нести серьезную угрозу жизни и здоровью.

Такая попытка заработать может принести не только прибыль, но и, согласно части первой статьи 158 УК РФ «Кража», - реальный тюремный срок. В прошлом году тамбовчанин уже был осужден по этой статье за кражу люков, в отношении другого сейчас ведется судебное производство.

«Тамбовские коммунальные системы» обращаются к горожанам с просьбой быть внимательными и в случае обнаружения открытых колодцев, а так же если вам известны адреса Пунктов приема ломов черного металла, скупающих краденые люки, сообщать по телефону диспетчерской службы – 49-00-46 или через официальный сайт www.tamcomsys.ru. Так же можно отправить фото на номер +7-915-864-70-40 через мессенджеры WhatsApp и Viber или на электронную почту cds@tamcomsys.ru.

                                                          

С уважением, ваш Водоканал