Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Лето – горячая пора для Водоканала

09.07.2020

Первый месяц лета для сотрудников АО «Тамбовские коммунальные системы» прошел во всех смыслах «жарко», в сфере водоснабжения и водоотведения специалисты Водоканала отработали 932 заявки от населения.

Специалисты Водоканала устранили 50 утечек из колодцев и 22 утечки из земли, 17 водоразборных колонки  и 4 пожарных гидранта были отремонтированы.

Но большая часть заявок пришлась на долю канализации – 758. 648 обращений граждан были по поводу подпора канализации, их устранение не заняло много времени,  а вот по 110 заявкам пришлось проводить серьезные работы. Все заявки были отработаны в оперативном порядке.

В июне резко увеличилось количество заявок по канализации, одна из причин -  пора отпусков  и начало периода консервации. К сожалению, не все тамбовчане умеют правильно обращаться с городской канализацией, выбрасывая в унитаз все, что попало – овощные очистки, тряпки, влажные салфетки, остатки еды и даже строительный мусор.

При этом спровоцированные жильцами засоры могут привести не только к проблемам в конкретной квартире, но и к изливу стоков на поверхность земли, во дворы и на улицы, затоплению подвальных помещений и подземных сооружений, если коммуникации не герметичны.

О результатах подобного халатного обращения с канализацией вчера написали несколько городских  СМИ  - канализационные стоки попали в каналы теплотрасс. Но этого б не произошло, если б обслуживающая теплосети организация обеспечила их герметичность. От засоров на сети застраховаться не возможно, а вот обеспечить герметичность тепловых сетей – прямая обязанность ПАО «Квадра».

 После обнаружения залития теплотрассы фекальными водами на ул. Социалистической, д. 9 специалисты Водоканала незамедлительно приступили к откачке и в течение трех часов все устранили, после чего ПАО «Квадра» смогла приступить к ремонтным работам.

Чтобы впредь тепловым сетям не угрожали ни сточные, ни фекальные воды при аналогичной ситуации на улице Астраханской, 170 АО «Тамбовские коммунальные системы» оказало содействие ПАО «Квадра» в улучшении герметичности лотков теплотрассы.

 

 

С уважением, ваш Водоканал