Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Вода в Тамбове безопасна

06.07.2020

Чистая вода в каждый дом – для АО «Тамбовские коммунальные системы» это не просто слоган, а одно из приоритетных направлений деятельности.

Ежедневно специалисты аккредитованной лаборатории Водоканала ведут контроль качества питьевой воды и проводят проверки по химическим, органолептическим и микробиологическим показателям. Остаточный хлор в питьевой воде замеряется каждый час. Строгий ежедневный контроль позволяет осуществлять поставку качественной питьевой воды.

В июне 2020 года специалистами ТКС было отобрано 413 проб воды из распределительной сети, и только 4 из них показали отклонение от результата. При том, что в д. Красненькой, ул. Северная подстанция, д. 1 вода в сети соответствует СанПин «Чистая питьевая вода», а внутри дома – нет.

 До поступления к потребителям вода движется по трубам, расположенным в земле на глубине 2 м и более, при этом давление воды в трубах составляет от 15 до 60 метров водного столба, что исключают риски ее загрязнения внешними факторами при транспортировке. Далее вода поступает в водопроводные сети абонентов, в том числе и трубопроводы в подвальных помещениях жилых домов, находящихся в зоне ответственности управляющих компаний.

 Уточним, что при появлении жалобы на качество воды от жильцов многоквартирного дома специалисты Испытательной лаборатории АО «Тамбовские коммунальные системы» берут пробу воды в зоне своей эксплуатационной ответственности - на вводе в дом, в то время как специалисты Роспотребнадзора отбирают пробы в квартирах абонентов.

Нередко вода во внутриквартальных сетях водоснабжения соответствует нормам по качеству, а лабораторные исследования проб воды, отобранной в квартирах жителей, показывают отклонения от нормы. В таких ситуациях под «подозрение» попадают внутридомовые сети, находящиеся в ведении управляющих компаний. В подвалах многоквартирных жилых домов существует ряд факторов, которые могут существенно повлиять как на напор, так и на качество воды.

         Качественное и бесперебойное снабжение жителей водой возможно при соблюдении надлежащего состояния не только внутриквартальных сетей, но и внутридомовых, и квартирных инженерных коммуникаций, которые, зачастую изношены и требуют ремонта или замены.

 «Тамбовские коммунальные системы» строго контролируют качество воды в зоне своей ответственности, а вот компании, управляющие жилыми домами, часто забывают о своих обязанностях.

Чистая вода из сети, попав в ржавые трубы, в квартиру потребителя приходит уже в ненадлежащем качестве. Поэтому очень важно одинаково ответственно относится  к данному вопросу всем участникам процесса – Водоканалу, управляющим компаниям и собственникам жилья!

      1 июля на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области http://68.rospotrebnadzor.ru была размещена информация о непригодности использования в быту водопроводной воды в д. Красненькая Тамбовского района и Моршанского шоссе г.Тамбова, и рекомендация для покупки бутилированной воды. Эти данные не соответствуют действительности.

В д. Красненькой по улице Северная подстанция д. 1, 2 контроль проб воды на вводе в дом специалистами АО «Тамбовские коммунальные системы» в июне был проведен четыре раза: 04.06, 22.06, 25.06, 30.06.. Вода соответствует  по микробиологическим показателям нормативам СанПин. Также отбор проб был произведен на вводе в дом № 38 б на Моршанском шоссе  25 и 30 июня, здесь вода также соответствует гигиеническим нормативам.

 

 

С уважением, ваш Водоканал