Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Повышение тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения – это инвестиции в коммунальную сферу Тамбова

03.07.2020

Канализационные и водопроводные сети Тамбова на сегодняшний день изношены уже более чем на 60 %, а в некоторых случаях даже и 80 %.

Только в этом году коллекторы  в разных частях города уже несколько раз вставали на подпор и специалистам АО «Тамбовские коммунальные системы» приходилось проводить масштабный ремонт с заменой десятков метров труб.

Но для эффективной работы канализации такого «адресного» ремонта уже не достаточно. Коллектору на Западе Тамбова необходима полная реконструкция, которая стала возможной только благодаря инвестиционной программе АО «Тамбовские коммунальные системы» на 2020-2024 гг, стартовавшей с 1 июля.

В настоящее время готовится проектно-сметная документация, закончена одна из самых трудоемких частей – изыскательские работы. Сразу после подготовки проектов и смет, АО «Тамбовские коммунальные системы» приступит к строительно-монтажным работам. Специалистам АО «Тамбовские коммунальные системы» предстоит провести серьезную работу по реконструкции канализационной системы в Западной части города.

Кроме того, что это трудоемкий и технически сложный процесс, он еще и стоит больших финансовых вложений. Затраты на  реконструкцию сетей водоотведения и водоснабжения в г. Тамбове были  заложены в тариф на холодную воду и водоснабжение, который с 1 июля увеличился на 7,5 %. Эти деньги будут направлены на выполнение мероприятий инвестиционной программы.

Инвестиционная программа АО «Тамбовские коммунальные системы» в сфере водоснабжения и водоотведения  была утверждена  впервые за последние 5 лет, в реконструкцию  системы водоотведения города будет вложено  145 млн рублей  и 423 млн рублей в сферу водоотведения.

Но даже после повышения стоимости коммунальных услуг, тариф на холодное водоснабжение и водоотведения в Тамбове остается одним из самых низких не только в области, но и в России.  Плата за холодную воду в июле 2020 года, как и год назад, в процентном соотношении от общей суммы платежки будет составлять в среднем не более 10%.

 

С уважением, ваш Водоканал