Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Как «прочитать» квитанцию?

14.05.2020

Квитанция за услуги водоснабжения и водоотведения, которую с февраля 2020 года выпускают АО «Тамбовские коммунальные системы», уже хорошо знакома абонентам, находящимся на прямых договорах.

Мы обобщили все вопросы, которые за это время поступали от тамбовчан относительно информации в платежном документе и подготовили иллюстрацию, где наглядно изображено, что «скрывается» за каждым пунктом в квитанции.

Часто абоненты, увидев сумму в графе «Долг пени на начало»,  ошибочно считают, что пени начислены  за последний период оплаты. Но это не так, данная графа отражает сумму пени, начисленную ранее. А пени за новый период указываются в графе: Начислено пени. Напоминаем, что до конца 2020 года пени за неуплату услуг ЖКХ начисляться не будут, но это не освобождает тамбовчан от своевременной оплаты, ведь чем больше период неоплаты, тем потом сложнее будет его погасить.

Если в прошлом месяце вы по какой-то причине не смогли оплатить услуги холодного водоснабжения и водоотведения, то в новой платежке будет указана сумма за весь период неоплаты в графе «К оплате с учетом долга», те оплачивать необходимо только последнюю квитанцию, а не две сразу, как это было ранее.

Также в каждой  квитанции есть окошки  для передачи показаний ИПУ. Если вы оплачиваете услуги ХВС и водоотведения в кассе, то необходимо внести эти данные в платежный документ.

В случае онлайн оплаты, передать показания счетчика можно несколькими способами:

  1. По номеру телефона 701-700, в любое время суток показания принимает робот.

Для передачи данных необходимо:

-  знать свой номер лицевого счета, проговаривать его полностью, а не только последние цифры;

- знать заводские номера приборов учета, установленных в вашей квартире;

- проговаривать информацию необходимо только после звукового сигнала.

  1. На официальном сайте АО «Тамбовские коммунальные системы» www.tamcomsys.ru через функционал сайта "Передать показания ИПУ" (доступен в разделе "Абоненту").
  2. Через Личный кабинет на www.tamcomsys.ru.
  3.  В момент проведения оплаты через Сбербанк-Онлайн.

 

Если у вас возникли другие вопросы, оставьте обращение на официальном сайте https://tamcomsys.ru/faq  в разделе Обратная связь/ Вопросы и ответы и наши специалисты решат вашу проблему.

 

 С уважением, ваш Водоканал