Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Поменял люк на бутылку - получил 2,5 года лишения свободы

14.02.2020

Именно такую бизнес-схему «провернул» тамбовчанин. Его внимание привлекли канализационные люки на улице Защитной областного центра, недолго думая, он украл 5 штук и обменял на несколько бутылок горячительного напитка, также не смог он пройти мимо и чужих квартир, попутно «обчистив» их. Злоумышленника задержали, на этой неделе состоялся суд, который полностью доказал его вину, как итог – 2, 5 года тамбовчанин проведет в колонии общего режима.  

Ежегодно Тамбовские коммунальные системы заменяют десяток люков по вине таких любителей заработать. Злоумышленники обменивают крышки канализационных и водопроводных люков на символические суммы – в 500 или и того меньше рублей, в то время как коммунальщики вынуждены тратить на восстановление минимум 8000 рублей за одну единицу.

Но цена такого поступка измеряется не только в финансовых потерях, открытый колодец может быть угрозой жизни и здоровья случайных прохожих. А попытка заработать на канализационных люках может обернуться согласно части первой статьи 158 УК РФ «Кража» штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет.

Осужденный тамбовчанин за каждый люк расплатится 6 месяцами своей жизни, да еще и возместит ущерб ТКС.

Тамбовские коммунальные системы обращаются к жителям города с просьбой быть внимательными и в случае обнаружения открытых колодцев, а так же если Вам известны адреса Пунктов приема ломов черного металла, скупающих краденые люки, сообщать по телефону диспетчерской службы – 49-00-46 или через официальный сайт www.tamcomsys.ru.

Воровство канализационных люков – это не просто преступление, это прямая опасность для здоровья и жизни тамбовчан! Эту тему мы еще раз подняли в социальном ролике, который можно посмотреть на нашем сайте.

                                                            С уважением, ваш Водоканал