Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Вода воде рознь

17.01.2020

Наше здоровье зависит от многих факторов – генетика, образ жизни, продукты питания и, конечно, вода.  И очень важно следить за качественной характеристикой каждой из этих составляющих.

В нашем городе питьевая вода находится под контролем Тамбовских коммунальных систем, имеющих штат аккредитованных специалистов.

 Испытательная лаборатория ТКС  проводит количественные химические анализы, микробиологические,  паразитологические, токсикологические исследования воды питьевой, сточной и  природной (поверхностной).

Согласно рабочей Программе контроля качества и безопасности питьевой воды  Испытательная лаборатория ТКС ежедневно проводит проверки  по химическим, органолептическим и микробиологическим показателям. На протяжении 2019 г на выходе из водозаборных узлов вода всегда соответствовала СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода, но, тем не менее, в адрес компании нередко поступают обращения жителей на неудовлетворительное состояние холодной воды.

Так жители д. 77 по улице Рылеева пожаловались на нехарактерный запах и цвет воды из крана. Специалисты Испытательной лаборатории произвели забор пробы воды в Повысительно-насосной станции по данному адресу. В результате проведенных лабораторных исследований, было установлено, что вода на выходе из РЧВ ВЗУ-7 соответствует  СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Получается, что с водозабора вода выходит хорошего качества, а до жителей доходит уже в худшем состоянии, одной из причин такой трансформации является ненадлежащее состояние внутридомовых и квартирных сетей, если дому уже не один десяток лет. Пробираясь по ржавым трубам хорошая вода не может не изменить цвет и не набраться железа. В данной ситуации необходимо обращаться в Управляющую компанию для проведения обследования внутридомовых коммуникаций. А в новостройках жильцы сталкиваются с другой проблемой – в виду неполного заселения дома происходит частичный разбор воды и она застаивается в трубах, теряя свои хорошие качества. Тут поможет лишь спуск застоявшейся воды жильцами квартир.