Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Водоканал подводит итоги года

24.12.2019

Совсем немного осталось  до наступления 2020 года, а год 2019 останется только в воспоминаниях, а еще в наших свершениях. Самое время подводить небольшие итоги уходящего года! Что же было сделано единственным гарантирующим поставщиком холодного водоснабжения и водоотведения в областном центре - АО «Тамбовские коммунальные системы» в году уходящем?

Более 300 метров дефектных участков водопровода были заменены на новые, 105 муфт  и 150 хомутов  установлено на  водопроводные сети, 65 задвижек и 87 люков были реконструированы, а  150 колодцев и 210 ВРК  были капитально отремонтированы. И это лишь малая часть всех проведенных работ.

 За этими, казалось бы, небольшими цифрами стоит колоссальная работа 365 дней в году, 7 дней в неделю, в будни и праздники, днем и ночью. Сотрудники  АО «Тамбовские коммунальные системы»  при необходимости круглосуточно работали над тем, чтобы чистая холодная вода  поступила в каждый дом.

Были, к сожалению, в году уходящем и крупные аварии, которые еще долго будут вспоминать тамбовчане. 3 июньских дня без холодной воды не просто дались жителям севера Тамбова, но только тем, кто в тот момент находился «по ту сторону» аварии известно сколько сил и труда потребовалась РКС-Тамбов для нормализации водоснабжения в городе, при том что данные сети являются бесхозными и не находятся на балансе компании, но, понимая всю сложность ситуации, руководством РКС-Тамбов было принято решение за свой счет провести ремонт, чтобы вернуть воду многотысячному населению.

 72 часа специалисты компании круглосуточно находились на месте аварии. Восстановительные мероприятия на месте прорыва на водоводе ду 600 мм с ВЗУ №6 были осложнены тем, что рядом с водопроводной трубой пролегают электрические кабели, один из которых относится к Перинатальному центру. В результате чего, не возможно было в полной мере использовать технику, место прорыва сотрудникам Тамбовских коммунальных систем пришлось раскапывать вручную.

Июньская авария стала переломным моментом, после которого стало окончательно понятно, что коммунальные сети Тамбова нуждаются в серьезном инвестировании. На сегодняшний день мероприятия инвестиционной программы на 2020-2024 г утверждены, их общая стоимость составит 570 млн рублей.

Коснется инвестиционная программа и системы канализования города, 422 млн будут направлены на реконструкцию систем водоотведения – перекладку коллекторов, модернизацию очистных сооружений.

В 2019 года в областном центре был проведен капитальный ремонт сетей канализации с заменой 260 метров дефектных участков трубопровода. В данный момент подходит к завершению ремонт коллектора на ул. Коммунальной, где была проведена полная реконструкция  42 м трубопровода Ду 400 мм и монтаж 2 канализационных колодцев.

Особенно актуальна в 2019 году была тема открытых канализационных колодцев, благодаря предприимчивым тамбовчанам, которые увидели особую «ценность» в крышках канализационных колодцев  капитальный ремонт потребовался 185 колодцам, а 111 люков были  заменены.

Активно Тамбовские коммунальные системы в этом  году вели работу по выявлению незаконных врезок в городскую систему водоснабжения и водоотведения, которые наносят непоправимый вред нормальной работе коммунальных сетей города, ведь технологическое присоединение - процесс непростой и многоступенчатый.

Были сделаны в 2019 году и значительные шаги в повышении клиентоориентированности компании,  в мае был открыт Центр Единого Обслуживания клиентов, теперь все коммунальные вопросы можно решить в одном месте - г. Тамбов, ул. тулиновская, д. 5. Кроме того был активирован Личный кабинет абонента на официальном сайте компании www.tamcomsys.ru, где доступен широкий спектр услуг – от подачи заявки на технологическое присоединение до оплаты коммунальных услуг.

Планы на 2020 год уже построены, коммунальную сферу областного центра с принятием инвестиционной программы ждут значительные перемены. А нам под звон курантов остается загадать лишь одно желание: пусть чистая вода, тепло и уют будут в каждом тамбовском доме!

 

С наступающим Новым годом, уважаемые абоненты!

Ваш Водоканал