Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Очистные сооружения Тамбова к Новому году готовы!

24.12.2019

Тамбовские коммунальные системы в своей работе большое внимание уделяют защите окружающей среды, и это не случайно, ведь водоканалы – важная и неотъемлемая составляющая экологической цепочки. От чистоты сброшенных стоков зависит экосреда в водоемах.

 Тамбов – областной центр с населением более 280000 человек, множеством промышленных фабрик, заводов и протяженностью почти 100 км. Но в каком бы районе города ни находился жилой дом или предприятие, канализационные стоки всегда собираются в одном месте – на городских Очистных сооружениях, которые находятся в аренде АО «Тамбовские коммунальные системы».

Городским Очистным уже более 50 лет, РКС-Тамбов использует все имеющиеся возможности для поддержания их в штатном режиме и улучшения качества очистки стоков. Испытательная лаборатория предприятия  ежедневно проводит гидробиологический анализ и микроскопирование в месте сброса и отмечает малейшие колебания от нормы.

В 2019 году РКС-Тамбов выполнили ремонт оборудования цеха механической очистки, приобретены и установлены два новых воздуходувных агрегата, проводятся конкурсные процедуры по закупке системы аэрации, которую планируется установить уже этой зимой. Непрерывно ведется работа по ремонту отстойников, два первичных и два вторичных отстойника и аэрационная система второй очереди уже починены, к концу подходит ремонт третьего отстойника второй очереди.

По оценке специалистов степень износа оборудования достаточно высока, но программа мероприятий по реконструкции и модернизации ОСК уже разработана специалистами Тамбовских коммунальных систем. Частично эти мероприятия были включены в утвержденную краткосрочную инвестиционную программу, со сроком реализации до 2024 г.

Несмотря на свой почтенный возраст и благодаря старанию специалистов тамбовских коммунальных систем городские Очистные сооружения работают в штатном режиме, в чем могли убедиться все желающие на Дне открытых дверей в конце октября.