Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Новые технологии для старого коллектора

04.12.2019

Дважды за месяц канализационный коллектор на Коммунальной напомнил о своем существовании двумя крупными авариями. Вначале повреждение произошло у 13 дома, а спустя неделю  - у 16. О том, что коллектор встал на подпор, стало известно в ходе мониторинга работы сетей специалистами Тамбовских коммунальных систем, также было определено, что данный  участок требует уже не просто ремонта, а полной замены.

Бригада специалистов и целый автопарк спецтехники приступили к устранению повреждения, но исторический центр Тамбова накладывает свои отпечатки не только на архитектуру, но и на состояние сетей. Коллектор проложен на глубине шести метров, поэтому большую часть работ ввиду невозможности организации приступа для техники, приходится выполнять вручную, что не может не сказаться на скорости устранения повреждения, кроме того, рядом проложен электрические кабели и сети, которые требуют бережного отношения.

Взамен устаревшей цементно-песчаной трубы Тамбовские коммунальные системы укладывают 40 метров новой и долговечной «Корсис». Но на этом работы на данном участке не окончатся. Специалисты ТКС  проводят обследование внутреннего состояния восьмидесятилетнего коллектора и если результаты будут положительными, то используя новые технологии, коллектор будет санирован – внутри него протянут своеобразный «чулок» из полимерных материалов, который принимая форму трубопровода, позволит увеличить надежность системы, не снижая пропускной способности.