Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

От долгов не убежать

03.12.2019

Долги ООО «ЖилТехСервис» перед Тамбовскими коммунальными системами на сегодняшний день измеряются уже десятками миллионов рублей, чтобы не поощрять дальнейший рост задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения 123 жилых многоквартирных дома, находящихся на обслуживании этой управляющей компании, с 1 октября 2019 г. были переведены на прямые договоры с АО «Тамбовские коммунальные системы».

Что это значит для обычного потребителя? Если раньше деньги за услуги водоснабжения и водоотведения от абонента передавались поставщику через посредника в виде управляющей компании, то сейчас они будут идти напрямую.

Поставщик сможет вкладывать средства, своевременно поступившие от населения, в обслуживание и ремонт сетей, оборудования, а потребитель благодаря этому получит услуги лучшего качества и будет отвечать лишь за свои долги. Управляющие компании города должны ТКС уже более 112 млн. рублей, эти деньги могли бы значительно улучшить состояние коммунальных сетей Тамбова. Помимо Жилтехсервиса в должниках еще и УК Арбат-Сервис       - 2, 3 млн. рублей, УК Достояние 4, 2 млн. рублей, УК ЖК ТИС -21,4 млн. рублей, УК ЖКХ Сервис – 3,5 млн. рублей, УК ЖЭК - 2 ,8 млн. рублей, УК КомСервисПлюс – 2,6 млн. рублей УК МКД-сервис 3 ,2 млн. рублей, УК Новый дом – 3,8 млн. рублей, УК Современник -     2,7 млн. рублей, УК ТИС - 10 ,5 млн. рублей, УК Универсал  - 2 ,1 млн. рублей

В прямых договорах есть и еще один значительный плюс - расходы на общедомовые нужды остаются за управляющими компаниями, что стимулирует их лучше следить за состоянием внутридомовых коммуникаций и стараться не допускать потерь.

 Видимые перемены для  абонентов будут также выражены и в увеличении количества платежных документов, если раньше все счета выставлялись в одной платежке, то теперь возможно получение сразу нескольких документов от УК и поставщиков услуг, и прийти они могут в разное время, по этому поводу переживать не стоит.  

Дожидаться передачи жилых домов от управляющей компании не обязательно, перейти на прямые договоры можно и самостоятельно. Для этого необходимо соответствующее решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Проголосовать можно как в очной, так и в заочной форме, главное чтобы положительное мнение изъявило более двух третей всех собственников.