Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Зона коммунальной ответственности

24.10.2019

Человек на 60% состоит из воды, поэтому не удивительно, что к качеству воды всегда предъявляются особые требования и если вдруг оно не соответствует норме, то люди закономерно обращаются к поставщику услуг.

 АО «Тамбовские коммунальные системы» - единый поставщик холодного водоснабжения и водоотведения в г. Тамбове, но под контролем ТКС находится качество воды только в зоне эксплуатационной ответственности - внешние водопроводные сети до ввода в здание.

Специалисты РКС-Тамбов, выезжающие по заявке населения, отбирают пробы воды на эксплуатируемых сетях. Испытательная лаборатория АО «Тамбовские коммунальные системы» проводит все необходимые анализы, и если в сети определяется отклонение тех или иных параметров, то срочно предпринимаются меры по их нормализации.

Но зачастую проблема кроется не в городских сетях, а в изрядно изношенных внутридомовых коммуникациях - от подвала до крана. За обеспечение надлежащей эксплуатации внутридомовой системы водоснабжения отвечает организация, управляющая жилым домом (УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.), с которой РСО заключает договор по отпуску питьевой воды и приему сточных вод в городскую канализацию. Если управляющая компания не достаточно контролирует состояние внутридомовых сетей водоснабжения и канализации, то это способствует ухудшению качества воды и так же провоцирует появление засоров на сети. Так в РКС-Тамбов неоднократно поступали жалобы от населения на излив канализационных стоков в подвальных помещениях, в данной ситуации заявление необходимо направлять не в ресурсоснабжающую организацию, а в компанию, управляющую домом.