Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Простые правила для бесперебойной работы канализации

02.10.2019

Подавляющее большинство нарушений в работе канализации происходит по вине потребителей. Некоторые жители без разбора отправляют в  унитаз и канализационные колодцы то, что попало под руку: строительный мусор,  лакокрасочные материалы,  тряпки, предметы гигиены, одежду,  пластиковые бутылки, остатки пищи и другие отходы. В результате чего мелкие и крупные бытовые отходы  в системе образуют так называемые «куклы» - объемные скопления мусора. Образованию «кукол» также способствую  интенсивные  дожди, когда с ливневыми водами в канализацию попадает мусор с улиц города. Нередко для отведения талых  вод работники управляющих компаний используют канализационные колодцы, расположенные на придомовых территориях, что также  способствует образованию засоров на сетях городской канализации и препятствует отведению стоков. 

Результатом такой халатности может стать излив канализационных вод на поверхность земли, во дворы и на улицы, затопление подвальных помещений и подземных сооружений, если внутридомовые коммуникации не герметичны и даже возникновение проблем с водоотведением целых микрорайонов.

Еженедельно работники  АО  «Тамбовские коммунальные системы»  устраняют более 100 засорений на городской канализационной сети, которых могло бы не быть, если бы отдельные жители многоквартирных  и индивидуальных жилых домов не использовали канализацию как мусорное ведро  и соблюдали правила пользования канализацией.

Нельзя спускать в канализацию известь, песок, гипс, металлическую стружку, волокно, грунт, строительный и бытовой мусор, производственные и хозяйственные отходы - они способны не только засорить трубопроводы, но и  отложиться на стенках труб, колодцев, решеток. Запрещается выливать и выбрасывать в унитаз вещества, которые могут вызвать окисление или разрушение стенок трубопроводов: кислоты, щелочи, нерастворимые жиры, масла, смолы, мазут. Различные растворители, бензин, керосин, лекарственные препараты также под запретом. Не место в канализации полиэтиленовым пакетам, остаткам еды и отходам ее приготовления, тряпкам и прочему мусору.

Только выполняя эти простые правила, можно рассчитывать, что городская канализация будет работать бесперебойно.