Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Закрыть за «крышку»

03.09.2019

Деньги под ногами – именно так воспринимают некоторые недобросовестные тамбовчане люки на канализационных и водопроводных колодцах.

С начала 2019 года в Тамбове по разным причинам, в том числе и в результате краж, вышли из строя 142 люка. Все они были своевременно заменены на новые, а 4 заявления по фактам кражи люков РКС – Тамбов направили в правоохранительные органы

Любители легкой наживы ставят не только под угрозу жизнь и здоровье случайных прохожих, но и рискуют собственной свободой, ведь воровство люков является уголовным преступлением (ст.158 Кража) и предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Открытые колодцы могут привести к несчастным случаям, в том числе, к гибели людей, в 2018 г. РКС-Тамбов начали применять новый антивандальный формат люков для водопроводной и канализационной системы города. Крышку такого люка невозможно снять без применения специальных инструментов, кроме того они выполнены в фирменном стиле с изображением логотипа предприятия и телефоном для экстренного вызова ремонтных служб. Заменить все имеющиеся в Тамбове крышки люков на новые образцы быстро не получится ввиду высокой стоимости и трудоемкости процесса.

РКС-Тамбов просит жителей города быть внимательными и в случае обнаружения открытых колодцев незамедлительно сообщать по телефону диспетчерской службы – 49-00-46 или через официальный сайт www.tamcomsys.ru, а желающим обогатиться за счет сдачи крышек люков в лом черных металлов напоминает, что  цена такого поступка достаточно высока – ваша честь и свобода!