Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Канализация – не помойка!

19.08.2019

Упоминания о первых канализационных системах датированы еще 2600  г до нашей эры, казалось бы, уж за столько времени люди точно должны научиться пользоваться этим инженерным сооружением в совершенстве, но как показывает практика, все вовсе не  так. 

Ежедневно специалистам АО «Тамбовские коммунальные системы» приходится устранять в среднем по 20 засоров канализации. Засоры могут образовываться из-за дефектов на старых трубах и колодцах, отложениях песка, илового осадка на внутренних стенках труб, но чаще всего главная причина – нарушение правил пользования системой коммунального водоснабжения и канализации.

Люди путают канализационный слив с мусоропроводом, выбрасывая туда мелкие и крупные бытовые отходы, в результате чего в системе образуются так называемые «куклы» - объемные скопления мусора. Образование «кукол» также усиливается во время интенсивных дождей, когда с ливневыми водами в канализацию попадает мусор с улиц города. Зачастую работники управляющих компаний для отведения талых  вод сами открывают канализационные колодцы, расположенные на придомовых территориях, что способствует образованию засоров на сетях городской канализации и препятствует отведению стоков.  И как итог – нарушение работы всей системы канализования и очистки стоков.

Ежегодно на очистку системы канализации от подобного мусора и замену оборудования тратятся колоссальные средства, которые можно было направить на снижение аварийности на сетях и повышение надёжности системы городской канализации.

АО «Тамбовские коммунальные системы» напоминает, что канализация – это наша система жизнеобеспечения, выбрасывая туда  предметы личной гигиены, синтетические одноразовые полотенца, салфетки, тряпки и другие отходы вы наносите урон, прежде всего себе и своим соседям, последствием такого отношения может стать подтопление нечистотами подвалов, квартир расположенных на нижних этажах и придомовой территории.