Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Исключить лишнее звено

14.08.2019

На протяжении 16 лет услуги по холодному водоснабжению и водоотведению в нашем городе оказывает РКС-Тамбов, за это время предприятие достигло значительных успехов, был отменен график водоснабжения и большие суммы были инвестированы в инфраструктуру областного центра. Тамбовские коммунальные системы могли бы еще больше сделать для города, если б не постоянно растущие долги муниципальных теплоснабжающих организаций и управляющий компаний, которые на сегодняшний день должны РСО уже более 200 млн рублей.

 Вся необходимая работа по взысканию долгов ведется юридической службой предприятия, избежать накопления новых может помочь переход на прямые договоры с населением, ведь управляющая компания - всего лишь посредник между поставщиком коммунального ресурса и конечным потребителем. Исключение недобросовестного посредника пойдет на пользу всем сторонам. Поставщик, своевременно получая оплату за свои услуги, сможет вкладывать средства в обслуживание и ремонт сетей, оборудования, а потребитель получит услуги лучшего качества и будет отвечать лишь за свои долги.

Принятие федерального закона №ФЗ-59 от 3 апреля 2018 г., в соответствии с которым появилась возможность заключать договоры между ресурсопоставщиком и потребителем напрямую, позволило исключить лишнее звено, теперь коммунальное предприятие может получать оплату непосредственно от потребителей.

На сегодняшний день оценить все положительные моменты перехода на  прямые договоры с тамбовским водоканалом смогли жильцы 84 многоквартирных домов.

Основанием для перехода на прямые договоры является соответствующее решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Проголосовать можно как в очной, так и в заочной форме, главное чтобы положительное мнение изъявило более двух третей всех собственников.

Порядок оплаты коммунальных ресурсов при этом не изменится, как и раньше квитанцию необходимо оплачивать через МУП «Единый расчетный центр», также в скором времени оплата будет доступна в личном кабинете на официальном сайте ТКС  tamcomsys.ru.

Еще одним плюсом прямых договоров является то, что при такой форме взаимодействия оплата расходов на общедомовые нужды остается за управляющими компаниями, что стимулирует их лучше следить за состоянием внутридомовых коммуникаций и стараться не допускать потерь.

АО «Тамбовские коммунальные системы» - надежный поставщик воды в городе Тамбове, у которого есть больше возможностей по совершенствованию предоставления и учета услуг по водоснабжению и водоотведению, заключая договор напрямую, вы получаете еще более качественные услуги за те же деньги.