Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Сберечь самое ценное

06.08.2019

Что такое бережливое производство сегодня знает, пожалуй, практически каждый сотрудник Российских коммунальных систем. Концепцию управления производственным предприятием, основанную на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь в группе компаний внедряют на практике уже несколько лет. Одним из главных принципов бережливого производства является вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

Тамбовские коммунальные системы встали на путь бережливого производства в 2018 году. Сегодня принять участие  в разработке мероприятий доступно абсолютно любому сотруднику компании. Интересные идеи, как сэкономить средства или оптимизировать производственный процесс можно подать в форме инициативной заявки через официальный сайт ТКС www.tamcomsys.ru. Наградой за инициативность служит единовременная премия, если же заявка будет реализована, то сотруднику выплатят поощрение в размере не менее 10% от сэкономленных или приобретенных предприятием средств.

Автотранспортная служба РКС – Тамбов одна из первых стала использовать на практике принципы бережливого производства.

В минувшем  году Тамбовские коммунальные системы значительно обновили парк спецтехники, около 20 миллионов рублей было потрачено на закупку нового автотранспорта  специального назначения. На смену тридцати устаревшим машинам в производственный цикл пришли двенадцать новых единиц  спецтехники. Всего на сегодняшний день на балансе автотранспортной службы находится  70 различных машин.

Обычно на устранение каждой аварии  выезжает сразу по несколько единиц техники, а это значит, что необходимо затрачивать не только финансовые средства на ГСМ, содержание и ремонт автотранспорта, но и человеческие ресурсы. Так, как правило, одновременно выезжают трактор-откачка для сбора  жидких отходов и бульдозер, чтобы разровнять землю после устранения аварии.  Чтобы решить сразу несколько проблем: снизить финансовую нагрузку и задействовать меньшее количество специалистов, работникам автотранспортной службы, в числе которых был и старший механик Владимир Аверин, пришла идея объединить в одной машине сразу две функции: откачки и бульдозера. Из старых запасов был найден бульдозерный отвал, который своими силами Владимир Александрович смог установить  на трактор. Новое «чудо-техники» прекрасно проявило себя в работе, отлично справляясь со всеми возложенными на него функциями, и теперь вместо двух машин достаточно отправить на устранение неполадок только одну.

Новаторские идеи и творческий подход сотрудников Автотранспортной службы ТКС  не ограничивается лишь рабочими вопросами, отдельных слов благодарности заслуживает то, с какой любовью они относятся к  прилегающей к службе территории.  Среди многочисленных гаражей и единиц техники сотрудники службы построили  настоящий оазис -  уютный тенистый уголок с фонтаном и лавочками, расположившийся среди цветов и деревьев.

Все необходимое было куплено на средства коллектива автотранспортной службы, а непосредственно благоустройством занимался старший механик Владимир Аверин.  От начала и до конца он все сделал сам – заасфальтировал дорожки, площадку, провел воду, поставил лавочки. Теперь в летний зной у сотрудников автотранспортный службы есть место, где можно с удовольствием отдохнуть и набраться сил, а у Тамбовских коммунальных систем появился отличный пример дружного и инициативного коллектива.