Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Время для конкретных действий пришло

29.07.2019

Вопрос пересмотра подходов в обслуживании систем  водопроводно - канализационного хозяйства сегодня актуален, как никогда. Большой износ сетей, высокая аварийность, растущая с каждым годом, обветшание объектов водоснабжения и водоотведения – эта проблема сложилась не за один день, поэтому и решения она требует основательного и поэтапного.

В Тамбове в структуре стоимости воды основные затраты складываются из добычи, повышения давления воды и перекачки, очистки  стоков. При этом затраты на ремонт сетей и сооружений в стоимости конечного продукта составляют  всего 3,2 %. Этих средств катастрофически не хватает, что не может не  сказываться на увеличении износа, старении сетей и сооружений.

На сегодняшний день  городские объекты изношены уже более чем на 80% и многие остро нуждаются уже не в ремонте, а полной замене. С учетом активного развития северной и южной частей города требуется увеличение пропускных способностей сетей, строительство и модернизация сооружений. Срок полезного использования объектов водоснабжения и водоотведения составляет примерно 35 лет, а если учесть, что  всего в Тамбове протяженность сетей составляет 1200 км, то получается, что в год необходимо перекладывать по 30 км. Исходя из этого, затраты на замену сетей в стоимости воды и стоков должны составить уже около 40 %. Если делать все по нормативу, то понадобится в 15 раз больше средств, чем сейчас заложено на ремонт в бюджете АО «Тамбовские коммунальные системы».  Все это, конечно, неизбежно приведет к значительному росту тарифа на водоснабжение и водоотведение, что в современных условиях практически не возможно. И это мы говорим только о сетях, не затрагивая скважины, водозаборы по очистке воды, станции, которые перекачивают сточную воду и очистные сооружения канализации.

Откладывать решение данной проблемы уже некуда. Конечно, найти ответы на все вопросы разом не получится.   Но создавая на территориях инвестиционные программы в рамках долгосрочной перспективы по концессионным соглашениям, грамотное  расходование средств, способствующее не только увеличению надежности системы, но и повышению производительности труда и   энергоэффективности, позволит снизить затраты на обслуживание системы и постепенно решить проблему с водоснабжением и очисткой стоков в регионах. 

В Тамбовских коммунальных системах уделяется много внимания повышению эффективности и снижению затрат на производство. За последние три года расходы  удалось уменьшить более чем на 90 млн. рублей, благодаря чему в жестких условиях тарифного регулирования предприятию удается оставаться работоспособным.

Искать внутренние резервы без материальных вложений до бесконечности не возможно, необходима поддержка в лице администрации города и области  в части создания на территории муниципального образования Тамбов инвестиционной программы. Инвестиции позволят улучшить надежность, еще больше повысить производительность и эффективность работы предприятия, а тамбовчане смогут на долгие годы забыть о проблемах с водоснабжением и водоотведением.                                                          

       Главный    управляющий директор АО «Тамбовские коммунальные системы» 

       Андрей Картузов