Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Без содействия городских властей водный коллапс может повториться

27.06.2019

Еще в конце мая на публичном годовом отчете руководство компании Тамбовские коммунальные системы открыто заявило о критическом состоянии коммунальных сетей в Тамбове и необходимости их полной реконструкции, которая возможна только с участием администрации города и принятием инвестиционной программы.

 Авария, произошедшая 21 июня, показала весь масштаб  ситуации. В результате прорыва на водоводе ду 600 мм с ВЗУ №6 без холодного водоснабжения осталась северная часть Тамбова. Восстановительные мероприятия были осложнены тем, что рядом с водопроводной трубой пролегают электрические кабели, один из которых относится к Перинатальному центру. В результате чего не возможно было в полной мере использовать технику, место прорыва сотрудникам Тамбовских коммунальных систем пришлось раскапывать вручную.

Двое суток без остановки бригады ТКС устраняли аварию на водоводе, при том что данные сети являются бесхозными и не находятся на балансе компании, но понимая всю сложность ситуации руководством РКС-Тамбов было принято решение за свой счет провести ремонт, чтобы вернуть воду многотысячному населению. Всего было заменено 7 метров трубы.

 

Такое состояние труб в Тамбове далеко не единично, 300 км сетей изношено уже более чем на 60% и остро нуждаются уже не в ремонте, а полной замене. Необходимо резервирование трубопровода и увеличение надежности водоснабжения, чтобы в случае аварийной ситуации можно было переключаться с одного водовода на другой. Лишь только силами Тамбовских коммунальных систем это сделать не возможно, нужна инвестиционная программа и поддержка городской власти. О необходимости принятия инвестиционной программы переговоры с администрацией Тамбова идут уже несколько лет. Затягивание решения об утверждении программы строительства и модернизации производственных объектов и сетей со стороны администрации города ставит под угрозу качественное водоснабжение тамбовчан и может повлечь дальнейшее повторение масштабных аварий вследствие критичной степени изношенности коммунальной инфраструктуры города.