Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Очистные сооружения Тамбова нуждаются в реконструкции

16.04.2019

Специалисты АО «Тамбовские коммунальные системы» просчитали стоимость первоочередных работ на очистных сооружениях Тамбова, на модернизацию объекта потребуется не меньше 850 млн рублей.

Комплекс строился с 1962 по 1984 год и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался, лишь отдельные сооружения были реконструированы в период с 2008 по 2018 год. Нуждается в модернизации и технология очистки сточных вод, чтобы успешно справляться с  активными веществами, входящими в состав современных моющих средств  и стиральных порошков.

По информации администрации г. Тамбова средняя степень износа основного оборудования городских очистных сооружений – 60-80%. В случае аварии неочищенные сточные воды могут попасть в реку Цна, заразить почву и питьевую воду, спровоцировать рост числа инфекционных заболеваний жителей.

Для решения этой проблемы еще в конце 2017 года администрацией Тамбова было принято постановлении «Об утверждении схемы водоотведения города на период 2018-2030 гг.», зафиксировавшее неудовлетворительное состояние очистных сооружений и необходимость их полной реконструкции.

В  рамках концессионного соглашения между администрацией Тамбова и ТКС планируется привлечь необходимые для реконструкции финансовые  средства.

В минувшем году  специалисты Тамбовских коммунальных систем уже  выполнили на объекте ряд первоочередных работ: была завершена  реконструкция воздуходувной станции № 2, заменено насосное оборудование и установлены шкафы управления. Стоимость инвестиционного проекта составила 19 млн рублей. Всего в 2018 году на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт сетей и оборудования системы водоснабжения и водоотведения АО «Тамбовские коммунальные системы» потратило почти 80 млн рублей.