Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Специалисты РКС-Тамбов борются за звание лучшего в профессии

28.03.2019

 В Тамбове стартовал отборочный тур межрегионального конкурса профессионального мастерства «ДОКА-2019». Сегодня за победу боролись сильнейшие слесари, сварщики и электромонтеры АО «Тамбовские коммунальные системы».

«Ваше участие в отборочном туре конкурса «ДОКА-2019» уже победа. Потому что вы - настоящие профессионалы своего дела. Но я рад, что вы готовы совершенствовать свои знания и умения. Желаю вам всем удачи!» - с такими словами к участникам конкурса обратился технический директор АО «ТКС» Сергей Никитин.

По традиции состязания проходили в два этапа – теория и практика. Конкурсанты выполняли тестовые задания, которые включали вопросы на  знание правил охраны труда и техники безопасности, технологии производства, противопожарной безопасности и оказания первой медицинской помощи. Электромонтеры состязались в графическом конкурсе – читали обозначения  элементов электрических схем. Некоторые участники безошибочно ответили на вопросы теста за рекордно короткое время. К примеру, электромонтер Денис Зернов справился с теоретическим заданием менее чем за три минуты. «Поспешишь - людей насмешишь! Кажется, так говорится в пословице. Но надеюсь, моя спешка не приведет к плохим результатам и мне не будет стыдно, а коллегам смешно», - сказал Денис, переходя к практической части испытаний. 

Пока электромонтеры выполняли монтаж электрической схемы прямого и реверсивного пуска асинхронного электрического двигателя с настройкой реле токовой защиты РТЗЭ, ремонтные бригады в составе слесаря и сварщика проходили инструктаж. Им предстояло выполнить задание, пришедшее в виде заявки на планшет, пооперационно фиксируя его выполнение в системе ПромАктив, используя специально разработанную для конкурса технологическую карту.

Жюри подводит итоги испытаний первого конкурсного дня. А завтра за звание лучшего в профессии будут бороться лаборанты и машинисты экскаватора. Победители получат дипломы, премии и будут бороться за победу в межрегиональном конкурсе «ДОКА-2019», который пройдет в Благовещенске.