Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Охране труда – особый контроль

25.03.2019

Специалист по охране труда АО «ТКС» провел внеплановую проверку. Ее цель – оценить соблюдение правил техники безопасности на рабочих местах.

Внезапные проверки работников на РКС-Тамбов не редкость. На этот раз в центре внимания оказалась бригада службы ремонта сетей канализации. Специалист по охране труда застала рабочих за заменой  повреждённого участка канализационного коллектора. Бригада проявила завидную  ответственность в соблюдении правил проведения погрузо-разгрузочных работ и использовании средств индивидуальной защиты.

«Работать в каске в траншее не всегда бывает удобно, но нам здесь не до комфорта, главное, безопасность. И мы за этим строго следим. Наша задача, соблюдая технику безопасности, как можно быстрее устранить аварию и ликвидировать ее последствия», - сказал Алексей Яковлев, мастер службы технического обслуживания и ремонта участка ремонта сетей водоотведения АО «ТКС».

По словам Марии Власовой, специалиста по охране труда РКС-Тамбов, цель проведения внеплановых проверок не в том, чтобы выявить и наказать нарушителя техники безопасности, выписать предписание.  «Наша задача удостовериться, что рабочие добросовестно выполняют все требования, соблюдают необходимые правила, следуют инструкциям. Не менее важно   выслушать и учесть мнения каждого работника относительно качества средств индивидуальной защиты. Например, в ходе одной из таких проверок мы узнали, что костюмы, которые выдавались слесарям канализационной службы согласно нормативам, не были удобны при использовании и надежны в эксплуатации. Мы учли пожелания, провели анализ и в результате заменили костюмы  удобными и надежными комбинезонами. Теперь все работники службы довольны, а значит, и работа ладится», - сказала Мария Власова.

Основная цель АО «Тамбовские коммунальные системы» в области охраны труда – это сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, обеспечение безопасных условий труда.  Для достижения этой цели, руководство и коллектив предприятия проводят целый комплекс мероприятий, направленных на безопасность труда и «нулевой травматизм».