Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ТКС ведут ремонт канализационного коллектора по ул. Гастелло

13.10.2017

Проложено 110 метров нового трубопровода, изготовленного из современных полимерных материалов.

Это один старейших канализационных коллекторов областного центра: он был построен в конце 30-х годов прошлого века именно в тот период, когда рождалась тамбовская система водоотведения. Коллектор  пролегает по улицам Гастелло и Коммунальная, собирая стоки с западного и центрального районов города,  его протяженность – более 4 км, диаметр трубопровода – 300 мм.

Износ коллектора составляет 100 процентов, верхняя часть трубы полностью разрушена вследствие газовой коррозии. Из-за жестких тарифных рамок в настоящее время ТКС не могут провести капитальный ремонт всего коллектора, поэтому приходится ремонтировать отдельные, наиболее аварийные,  участки. Однако он внесен в список приоритетных реконструируемых объектов в рамках концессионного соглашения, подписание которого ожидается в середине 2018 г.

В течение двух последних месяцев силами ремонтных бригад ТКС проложено 110 метров нового трубопровода, изготовленного из современных полимерных материалов. Для удобства пешеходов и автомобилистов принято решение благоустроить пройденный участок, а затем продолжать ремонт. В ближайшее время подрядная организация приступит к восстановлению тротуара по нечетной стороне ул. Гастелло, где велись работы.