Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ТКС направят в 2014 г. 72 млн. руб. на капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения Тамбова

07.04.2014

По производственной программе 2014 г. «Тамбовскими коммунальными системами» запланировано провести работы по предупредительному ремонту сетей и оборудования

По производственной программе 2014 г. «Тамбовскими коммунальными системами» запланировано провести работы по предупредительному ремонту сетей и оборудования на сумму 72,1 млн. рублей.

В сфере водоснабжения подлежат замене 25 насосов типа ЭЦВ (погружные насосы для подъема воды из артезианских скважин); еще 37 насосов того же типа ожидает капитальный ремонт. На водозаборных сооружениях планируется капитально отремонтировать 13 насосов типа «Д» (перекачивающие насосы), а также 48 насосных агрегатов на повысительных насосных станциях. На водозаборных узлах № 2 и № 3 запланирован капитальный ремонт скорых песчаных фильтров и иловых площадок. Эти объекты непосредственно участвуют в очистке воды от излишней жесткости. На коммуникациях водоснабжения планируется заменить свыше 3,3 км дефектных участков водопровода и не менее 95 задвижек.

Планово-предупредительный капитальный ремонт ожидает водопроводные сети на улицах Мичуринская, Интернациональная, Советская, Железнодорожная, М. Горького, Киквидзе, Рылеева, а также в районе ж/д станции «Цна». На всех зданиях повысительных насосных станций (их в городе насчитывается 94) запланирован ремонт кровли, будут отремонтированы здания ВЗУ №3 и Центральной насосной станции на ул. Степана Разина. Кроме того, основательный ремонт ждет 100 пожарных гидрантов.

В сфере водоотведения будет произведен капитальный ремонт 7 насосов на канализационных насосных станциях, 10 насосов на Очистных сооружениях канализации. Кроме того, планируется капитально отремонтировать фильтр-пресс в цехе механического обезвоживания осадка Очистных сооружений. На коммуникациях водоотведения будет заменено около 1,5 км дефектных участков трубопровода, а также 67 задвижек.

Наиболее крупные работы на канализационных сетях, ожидающиеся в 2014 году, - это капитальный ремонт почти километрового участка на ул. 2-я Высотная от ул. Н. Вирты до ул. Рылеева, а также капитальный ремонт перехода канализационного коллектора через р. Цна (специалисты называют его дюкер), в районе канализационной насосной станции №3 и подводящих напорных трубопроводов. Кроме того, капитальный ремонт ждет канализационные сети по ул. Киквидзе, Колодезному переулку, Рубежному проезду. На здании механической мастерской очистных сооружений канализации будет приведена в порядок кровля.