Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Сотрудники ТКС нашли клад

16.10.2014

В конце сентября сотрудники ОАО «Тамбовские коммунальные системы» обнаружили клад.

В конце сентября сотрудники ОАО «Тамбовские коммунальные системы» обнаружили клад. Это случилось в ходе работ по прокладке коммуникаций к фонтану на территории историко-культурного музейного комплекса «Усадьба Асеевых».

«Экскаватор копал траншею и в этот момент мы увидели блестящие предметы, - говорит мастер цеха канализации ОАО «ТКС» Юрий Васильев. – Мы приостановили работы, собрали все, что удалось обнаружить, и затем передали в службу безопасности нашей компании».

Клад состоит из 53 монет достоинством 5,10, 15 и 20 коп., выпущенных в конце 19 – начале 20 века, а также нескольких ложек, ножа и памятной медали с изображением императора Александра III. Предположительно все предметы изготовлены из серебра. После того, как находка была описана и сфотографирована сотрудниками службы безопасности ОАО «ТКС», она была передана в управление культуры Тамбовской области. Начальник управления культуры Юрий Голубев отметил, что предметы из найденного клада займут достойное место в экспозиции Асеевского музея. А сотрудников ОАО «ТКС», которые обнаружили клад, решено наградить почетными грамотами.

По предварительным оценкам, клад не обладает большой материальной ценностью, но, несомненно, имеет историческое значение. На ложках выгравированы инициалы Н.Ш., а это позволяет предположить, что они принадлежали другу семьи Асеевых, тамбовскому художнику Николаю Шевченко. Известно, что хозяева усадьбы разрешили ему построить небольшой флигель на территории усадьбы, в котором художник и проживал.

Видимо, находка была обнаружена именно на этом месте, поскольку сотрудники ТКС утверждают, что во время работ им попадалось много кирпича и других материалов, свидетельствующих о том, что здесь была постройка.

Какова ценность клада, кому принадлежали предметы и как они оказались под землей, - на все эти увлекательные вопросы должны дать ответы историки, археологи и музееведы. Как пояснил директор музейного комплекса «Усадьба Асеевых» Дмитрий Самородин, найденные вещи ждет экспертиза и всестороннее изучение.