Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ТКС заключили соглашение со службой судебных приставов

21.10.2014

ОАО «Тамбовские коммунальные системы» и Управление Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области подписали соглашение о совместной деятельности

ОАО «Тамбовские коммунальные системы» и Управление Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области подписали соглашение о совместной деятельности, направленной на исполнение законодательства РФ, а также обмене информацией.

В документе прописан механизм взаимодействия Управления и ресурсоснабжающей компании по борьбе со злостными неплательщиками за потребленные коммунальные услуги, а также другими должниками. В частности стороны планируют проводить регулярные встречи по вопросам возврата задолженности, совместные рейды по исполнению документов, взыскателем по которым является ОАО «ТКС», а также совместно информировать население города о деятельности по взысканию задолженности.

Тамбовские коммунальные системы в рамках соглашения берут на себя обязательства оказывать службе судебных приставов всестороннюю помощь, в частности, предоставлять необходимую информацию о должнике; информировать должников о наличии возбужденных в отношении их производств о взыскании задолженности, в том числе на оборотной стороне квитанций по оплате коммунальных услуг; предоставлять приставам автотранспорт для выезда на место совершения исполнительных действий.

В свою очередь, Управление обязуется вести эффективный контроль за исполнением документов, взыскателем по которым является ОАО «ТКС»; регулярно предоставлять Тамбовским коммунальным системам информацию по фактам оплаты задолженности.

Кроме того, ТКС оставляют за собой право, данное им законодательством РФ, отключать неплательщиков от услуг по водоснабжению и водоотведению, а в отдельных случаях - обращаться в суд с заявлением о выселении злостных должников из занимаемых помещений.

Стоит напомнить и о такой действенной мере воздействия на должников, как ограничение выезда за рубеж. Едва ли кому-нибудь понравится, когда его разворачивают домой прямо в аэропорту с оплаченным туром на руках. Убытки в этом случае вполне могут превысить размер долга за услуги ЖКХ.