Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Паводок: готовность №1

30.03.2015

Снег почти везде сошел, уровень воды в водоемах близок к норме

По данным регионального центра гидрометеорологии в Тамбове паводковая ситуация ожидается спокойной. Снег почти везде сошел, уровень воды в водоемах близок к норме. Тем не менее, неустойчивая весенняя погода заставляет АО «Тамбовские коммунальные системы» предпринимать необходимые меры для возможного подтопления объектов жизнеобеспечения.

На предприятии создана паводковая комиссия, разработан план противопаводковых мероприятий, установлено круглосуточное дежурство аварийных бригад. В распоряжении коммунальщиков имеется вся необходимая техника, инструменты и материалы.

Сотрудниками «Тамбовских коммунальных систем» проведены ревизия и ремонт запорной арматуры на водопроводных сетях, очищены от наледи кровли и прилегающие территории всех зданий, а также кюветов и водоотводов. На всех водозаборных узлах усилен контроль за качеством воды, создан аварийный запас дезинфицирующих средств для обеззараживания воды в случае проникновения талых вод в систему водоснабжения. Особое внимание уделяется обваловке скважин, чтобы не допустить попадание талой и дождевой воды на водозаборные узлы.

Большую нагрузку в период паводка испытывают сети и очистные сооружения канализации, но благодаря серьезной подготовительной работе, проведенной сотрудниками предприятия, опасность возникновения чрезвычайных ситуаций на них минимальна. На сетях канализации проведен ремонт аварийных выпусков на коллекторах и станциях перекачки, проведена ревизия всех смотровых колодцев, задвижек и запасного оборудования. На очистных сооружениях во избежание подтопления заглубленных насосных станций очищены кюветы от снега и льда, проверено техническое состояние дренажных насосов и задвижек, заготовлен резерв мешков с песком.

ОАО «ТКС «Электрические сети» также укомплектовано необходимым оборудованием, запасом материалов и инструментов. Трансформаторные и распределительные подстанции очищены от снега и льда, на тех, которые расположены в низинах, сделана обваловка из песка. На случай экстренных ситуаций организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад, подготовлены к работе монопомпы и электрические насосы. Период таяния угрожает еще и разрывами электрического кабеля при подвижке грунта. Эту ситуацию сотрудники предприятия также держат на контроле.